Госдума приняла так называемый «закон о суверенном Рунете»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2019 года

Закон называют ответом на Стратегию национальной кибербезопасности США, пишет сегодня, 16 апреля, РБК со ссылкой на материалы системы обеспечения законодательной деятельности. По данным издания, думцы внесли в третьем и окончательном чтении поправки в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в совокупности названные законом о суверенном Рунете.

В случае одобрения СовФедом и утверждения президентом большая часть норм закона о суверенном Рунете вступит в силу с 1 ноября.

Разработчики полагают, что новый закон обеспечит безопасное и устойчивое функционирование Сети интернет на территории России, так как он содержит комплекс защитных мер для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы и​нтернета в нашей стране и повышения надежности работы российских интернет-ресурсов.

Согласно основным положениям законопроекта, все операторы связи должны установить специальное оборудование, предоставленное Роскомнадзором. В случае угроз ведомство сможет управлять через него маршрутами интернет-трафика, а также фильтровать трафик, блокируя доступ к запрещенным в России сайтам, что сейчас возложено на самих провайдеров. Роскомнадзор берет на себя функции по координации обеспечения устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета в нашей стране.

Список угроз, порядок установки и эксплуатации оборудования определит правительство. Также до 1 января 2021 года обещают создать национальную систему доменных имен. По данным издания, реализация закона потребует не менее 30 миллиардов рублей. ​

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума приняла так называемый «закон о суверенном Рунете»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.