Госдума приступит к рассмотрению законопроекта о ратификации договора СНВ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2010 года

На последнем заседании своей осенней сессии в пятницу Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о ратификации российско-американского договора о сокращении стратегических наступательных вооружений ( [#1 СНВ]), принятый в среду сенатом США. Фракции «Единая Россия» и «Справедливая Россия» заявили о намерении проголосовать за ратификацию этого документа, что дает более 350 голосов при необходимом минимуме в 226. Фракции КПРФ и ЛДПР отказываются голосовать за договор.

Совет Федерации рассмотрит вопрос о ратификации Договора об СНВ уже в 2011 году. Такое заявление в пятницу сделал спикер Верхней палаты парламента Сергей Миронов, открывая заключительное в этом году заседание, сообщает «Эхо Москвы». Он напомнил, что Госдума 24 декабря рассмотрит вопрос о ратификации только в первом чтении, а соответственно обсуждение этого документа Советом Федерации переносится на январь.

Российские парламентарии вслед за американскими коллегами, принявшими две сопроводительные резолюции к договору, также собираются включить в ратификационный закон ряд существенных оговорок. Все это усугубит имеющиеся разногласия между Россией и США по ключевой проблеме - ПРО, и это может поставить под угрозу реализацию договора СНВ. Спасти его сможет принятие Вашингтоном российских предложений по совместной ПРО, пишет «Коммерсант».

«Я счастлив, что демократы и республиканцы согласились до завершения сессии одобрить договор СНВ - мой главный проект в области национальной безопасности. Это самое значимое соглашение в области контроля над вооружениями за последние два десятилетия», - заявил президент США Барак Обама сразу после завершения голосования в сенате.

Президент РФ Дмитрий Медведев также «с удовлетворением воспринял информацию о том, что сенат США ратифицировал договор СНВ», и «выразил надежду, что Госдума и Совет федерации будут готовы также ратифицировать документ», передает «Интерфакс».

Медведев в телефонном разговоре поздравил Обаму с этим событием, сообщила пресс-секретарь Белого дома Наталья Тимакова. «Оба лидера согласились, что это было историческое событие для обеих стран и для отношений США и России», - говорится в сообщении.

Российские парламентарии выразили готовность приступить к ратификации договора уже в четверг. Изначально Госдума рассматривала возможность ускоренной ратификации «одним чтением», однако было решено пойти по процедуре трех чтений, подразумевающих, помимо утверждения текста самого договора, принятие к нему поправок и пояснений.

Депутаты вслед за коллегами США собираются включить в закон ряд оговорок

Это решение думцев стало ответным шагом на действия сената США, который перед утверждением соглашения принял две резолюции, предложенные республиканцами. Первая признает необходимость выделения 85 млрд долларов в течение ближайших десяти лет на модернизацию ядерного комплекса США. Вторая информирует Москву о том, что США намерены и впредь продолжать развивать системы ПРО, и оговаривает, что преамбула договора СНВ не накладывает никаких юридических ограничений на США в области ПРО.

Напомним, что первой оговорки в связи с парафированным президентами двух стран договором стала делать Москва. Одновременно с текстом соглашения, подписанного 8 апреля в Праге, на сайте Кремля появилось «Заявление РФ относительно противоракетной обороны». В нем говорилось, что договор СНВ «может быть жизнеспособным только в условиях, когда нет качественного и количественного наращивания возможностей систем ПРО США». «Следовательно, исключительные обстоятельства, упомянутые в статье XIV договора (она оговаривает выход из него), включают также такое наращивание возможностей систем ПРО США, при котором возникнет угроза потенциалу стратегических ядерных сил РФ», - отмечалось в заявлении.

Увязка между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями (ПРО) была включена в преамбулу договора СНВ именно по настоянию России, которая считает это своей дипломатической победой. Однако документ признает лишь наличие такой «взаимосвязи» и никаких конкретных ограничений на развитие систем ПРО не содержит, хотя и дает стороне, решившей, что те или иные действия партнера ставят «под угрозу ее высшие интересы», возможность выхода из договора в одностороннем порядке.

Американская сторона настоятельно просила Москву воздержаться от публикации своего заявления. Однако российская сторона к этому не прислушалась. И уже тогда помощник президента РФ Сергей Приходько не исключал «возможного ответного заявления США на этот счет». Ответ США действительно последовал - при ратификации договора сенатом.

Москва к этому, похоже, была готова. Вчера глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев признал: «Мы с ноября вскрыли, что происходит в США с ратификацией СНВ. Анализируем давно. Могу, не скрывая, признаться, что уже имеем достаточно серьезные и в высокой степени готовности идеи и предложения к тому, какими оговорками могла бы быть сопряжена ратификация СНВ с российской стороны».

Выходом из намечающегося тупика может стать идея РФ о создании вместе с НАТО так называемой секторальной системы ПРО, о которой Дмитрий Медведев обмолвился на саммите Россия—НАТО в Лиссабоне. Суть российских предложений раскрыл высокопоставленный источник в МИД РФ. По его словам, речь идет об общей радарной системе, которая бы контролировала воздушное пространство над Россией и Европой так, чтобы российские и натовские военные видели на экранах радаров одну и ту же картинку. Россия и США со своими партнерами по НАТО сохранят при этом контроль над своей кнопкой пуска противоракет. Но при этом каждая из сторон будет прикрывать другую от ракетной атаки: Россия будет сбивать пролетающие над ее территорией ракеты, нацеленные на объекты в Европе, или по крайней мере заблаговременно предупреждать о них партнеров. Точно так же должно действовать НАТО в случае ракетного удара по России.

Источник «Коммерсанта» отметил, что предложения Москвы не вызвали отторжения со стороны США и сейчас всерьез рассматриваются Пентагоном и госдепом. А это дает надежду на то, что договор СНВ все-таки будет реализован.

«Единая Россия» и «Справедливая Россия» поддержат договор, КПРФ и ЛДПР проголосуют против

Начало обсуждения вопроса запланировано на 13:30 по московскому времени. Договор между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений на заседании Госдумы представят министр иностранных дел Сергей Лавров и глава Минобороны Анатолий Сердюков. С содокладом выступит руководитель думского комитета по международным делам Константин Косачев. Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему приводит сайт «Заголовки.ru».

В четверг Косачев пояснил журналистам, с чем связано принятие законопроекта о ратификации договора о СНВ в трех чтениях (обычно законыо ратификации Госдума принимает одним голосованием).

«Такая процедура соответствует российскому законодательству, предусмотрена регламентом Госдумы и создает возможность для принятия депутатами заявлений и поправок в текст ратификационного законопроекта, внесенного в палату президентом РФ», - сказал Косачев. Руководитель комитета напомнил, что резолюция о ратификации договора «содержит большое количество интерпретаций, требующих тщательного изучения и ответной реакции российских парламентариев». Что касается дальнейшей работы над ратификационным законопроектом, то, полагает Косачев, она продолжится уже после возобновления работы Госдумы в январе будущего года.

«У нас готовность есть, чтобы этот вопрос рассматривать», - заявилнакануне журналистам спикер Борис Грызлов. Он напомнил, что Москва иВашингтон договорились о синхронизации ратификационных действий.

«Фракция «Единая Россия» считает, что ратификация договора - в интересах России», - сказали в парламентском большинстве. За ратификацию намерена проголосовать и фракция «справедливороссов». «Справедливая Россия» поддержит ратификацию договора, и я лично поддерживаю (ратификацию) как постоянный член Совета безопасности «, - заявил лидер партии, председатель Совета Федерации Сергей Миронов в четверг в интервью радиостанции «Коммерсант-FM».

«Могу сказать абсолютно ответственно: он (договор) выгоден как России, так и США. Это серьезный компромисс. И на те или иные уступки пошли и мы в чем-то, и пошли США. Причем, с моей точки зрения, США пошли на более принципиальные уступки для нас, потому что мы просто ставили вопрос ребром: если не будет сделано то-то, то-то, то мы вообще не будем ставить свою подпись под этим договором», - заявил Миронов.

В свою очередь руководитель фракции «Справедливой России» в ГосдумеНиколай Левичев сообщил, что фракция готова проголосовать за ратификациюроссийско-американского Договора о СНВ.

Между тем фракция КПРФ в Госдуме не будет голосовать за ратификациюдоговора, заявил в четверг лидер КПРФ и ее парламентской фракции Геннадий Зюганов.

Зюганов обратил внимание на то, что президент США Барак Обама в ходе дебатов в сенате, предшествующих ратификации договора, «прямо заявил, что американская ПРО будет размещена в Европе». «Этот фактор, а также целый ряд других, не говоря уже о неизвестных нам оговорках, которыми американские сенаторы сопроводили ратификацию договора, вызывают очень серьезную обеспокоенность депутатов-коммунистов», - подчеркнул Зюганов.

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский уверен, чторатификация нового договора о СНВ сделает Россию уязвимой. «Мы не голосовали за СНВ-1 и СНВ-2, не будем поддерживать и сейчас, так как ратификация этого договора поставит Россию в невыгодное положение по сравнению с другими государствами», - заявил Жириновский.

Как заметил лидер ЛДПР, предыдущие договоренности по сокращениювооружений американской стороной не соблюдались. «В 2002 году США вышлииз системы ПРО и стали создавать новую систему. Какой был смыслзаключать с ними договор о сокращении вооружений?» - спросил политик.Жириновский считает, что России выгодно иметь большое количестворакет, чтобы при необходимости преодолеть любую систему ПРО. «Поэтому мыне можем ратифицировать данное соглашение», - сказал он.

Договор СНВ

Сенат США в среду вечером ратифицировал российско-американский договор о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений. За ратификацию Договора об СНВ высказался 71 сенатор при необходимых 67 голосах. Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ) был подписан 8 апреля 2010 года в Праге президентами РФ и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой.

По сравнению с московским договором 2002 года, стороны договорилисьсократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тыс. (помосковскому договору уровень боезарядов был зафиксирован в 1,7-2,2 тыс.для каждой страны). Кроме того, Россия и США более чем в два разапонизят предельный уровень для развернутых и неразвернутых стратегических носителей - до 800.

Договор должен заменить договор между Россией и США о сокращении иограничении стратегических наступательных вооружений от 3 января 1993года, срок действия которого истек 4 декабря 2009 года.

Срок действия нового договора о СНВ - 10 лет. Он может быть продлен по решению сторон на срок не более пяти лет, если ранее он не будет заменен последующим соглашением по СНВ. Договор подлежит ратификации и вступит в силу с момента обмена ратификационными грамотами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума приступит к рассмотрению законопроекта о ратификации договора СНВ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.