Госдума проголосовала за введение в России спортивного паспорта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2006 года

Госдума в пятницу в первом чтении приняла депутатский законопроект, законодательно закрепляющий в России понятие «спортивный паспорт». При необходимых 226 голосах, за законопроект проголосовали единогласно 423 депутата.

Палата внесла соответствующие поправки в действующий закон «О физической культуре и спорте в РФ». Этот закон предлагается дополнить положением, предусматривающим, что «спортивный паспорт является единым документом, удостоверяющим спортивную принадлежность, спортивную квалификацию спортсмена, а также содержащим иные сведения о спортсмене, имеющие отношение к его спортивной деятельности».

Предполагается, что такой паспорт будет у всех, кто проходит спортивную подготовку в спортшколах, училищах олимпийского резерва, центрах спортивной подготовки, а также олимпийской, паралимпийской и сурдлимпийской подготовки.

Форма, содержание, порядок ведения, учета и хранения спортивного паспорта устанавливается положением о спортивном паспорте, который утверждается федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта.

Как отметил заместитель председателя думского комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи Ильдар Гильмутдинов, в стране многие спортивные организации вводят подобного рода паспорта, но «образец их не унифицирован». Депутат подчеркнул, что использование единого спортивного паспорта позволит наладить учет спортсменов, улучшить контроль за состоянием их здоровья и участием в соревнованиях.

В отзыве правительства говорится, что изменения в законодательстве позволят «унифицировать сложившуюся практику введения зачетных классификационных книжек спортсменов». Вместе с тем отмечается, что «законодательное закрепление понятия «спортивный паспорт» требует внесения соответствующих изменений в понятие «спортсмен», упоминаемое в законе «О физической культуре и спорте в РФ».

Правительство считает, что в законопроекте следует указать, «является ли спортивный паспорт документом, необходимым каждому спортсмену». Кроме того, требуется определить правовые последствия наличия или отсутствия у спортсмена спортивного паспорта. Как показал ход сегодняшней дискуссии, эти замечания будут учтены депутатами при подготовке законопроекта ко второму чтению.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума проголосовала за введение в России спортивного паспорта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.