Госдума разрешила НКО выходить из реестра «иностранных агентов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2015 года

У НКО-«Иностранных агентов» вскоре появится возможность выйти из черного списка: Государственная дума приняла во втором и третьем чтениях внесенный президентом России законопроект, который устанавливает порядок исключения некоммерческих организаций из реестра «иноагентов». О решении принять закон, которого было оглашено 27 февраля, говорится на сайте (Архивная копия от 27 сентября 2019 на Wayback Machine) Государственной Думы.

После вступления закона в силу некоммерческая организация, которая захочет выйти из перечня, должна будет подать соответствующее заявление. Тогда ее ждет внеплановая проверка, по результатам которой будет принято решение: исключать ее из реестра или нет.

НКО может быть исключена из реестра иностранных агентов в том случае, если в течение года, предшествовавшего написанию заявления о выходе, не получала деньги «и иное имущество» из-за рубежа и (или) не занималась политической деятельностью. Для организаций, которые будут включены в список иностранных агентов повторно, процедуру исключения предлагается усложнить. Такая НКО сможет претендовать на выход из реестра только в том случае, если она не получала средства и «иное имущество» из-за рубежа в течение трех лет.

В законопроекте предусмотрен «бонус» для НКО: если организация в течение трех месяцев со дня включения в реестр иноагентов не просто отказалась от иностранного финансирования, но и возвратила деньги и иное имущество «спонсору», она также исключается из реестра.

В настоящее время в реестр иностранных агентов включены 36 НКО. В их числе фонд содействия защите прав и свобод граждан «Общественный вердикт», «Московская школа гражданского просвещения», ассоциация «В защиту прав избирателей «Голос», правозащитный центр «Мемориал», межрегиональная ассоциация правозащитных общественных объединений «АГОРА», движение «За права человека» и «Солдатские матери Санкт-Петербурга». При этом последняя НКО была включена в реестр иностранных агентов в конце лета, однако направила в Минюст заявление на выход из этого списка, поскольку, по словам представителей организации, она не получает иностранного финансирования. В ведомстве ответили, что прописанной процедуры выхода из реестра не существует.

Понятие «иностранный агент» было внесено в резонансный закон об НКО, принятый в 2012 году. Он обязывает все некоммерческие организации, получающие денежные средства из-за рубежа и принимающие участие в политической деятельности, регистрироваться в качестве «иностранных агентов». Российские НКО неоднократно выражали несогласие с законом и обжаловали его, в том числе в Европейском суде по правам человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума разрешила НКО выходить из реестра «иностранных агентов»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.