Госдума разрешила партиям самостоятельно определять кандидатуры на освободившиеся места депутатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2007 года

Госдума разрешила партиям самостоятельно определять кандидатуры из избирательного списка на замещение досрочно освободившихся депутатских мест. Причем получить эти мандаты теперь смогут даже кандидаты, однажды уже отказавшиеся работать в нижней палате, пишет «Коммерсант». Соответствующие поправки в избирательное законодательство парламентарии приняли в среду во втором чтении.

В первом чтении пакет поправок в законы «О выборах депутатов Госдумы» и «О выборах президента РФ» был принят палатой 9 марта. Согласно законопроекту, федеральный список кандидатов должен быть разделен на 80 групп (в действующем законе — 100), которые могут быть созданы и на территориях с численностью избирателей более 3 млн (сейчас от 650 тысяч до 3 млн).

Ко второму чтению палата внесла изменения, согласно которым, в случае досрочного прекращения полномочий народных избранников, политическая партия вправе выбрать и предложить на утверждение Центризбиркома любого кандидата из той части списка, которая не прошла в нижнюю палату (сейчас вакантный мандат по решению ЦИКа переходит к следующему кандидату той же группы партсписка). ЦИК РФ при этом обязан согласиться с мнением политпартии и передать ему мандат.

При этом предписывается, что партия должна определиться со своим выбором в течение 2 недель, иначе Центризбирком отдаст освободившееся место первому в числе списков кандидатов. Именно такой порядок замещения вакантных мест в нижней палате действует сейчас, передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечает издание, рассмотрение законопроекта заняло у палаты не более получаса: дискуссия, к которой готовились депутаты из оппозиционных фракций, не состоялась, поскольку очередь до поправок дошла только вечером. Докладчик — член комитета по госстроительству Михаил Емельянов сообщил, что при рассмотрении документа комитетом споры вызвала лишь норма о новом порядке распределения вакантных депутатских мандатов.

«Часто бывает так, что депутат, полномочия которого досрочно прекращены, занимал ответственный пост, например, был главой комитета,— пояснил докладчик.— И следующий по списку депутат, который по действующему закону должен занять его место, просто не всегда оказывается компетентным именно в этом вопросе. Поэтому партии просили дать им возможность самим решать этот вопрос».

Также вводится новое положение о том, что теперь кандидаты не будут исключены из избирательного списка при отказе от депутатского кресла при первоначальном распределении мандатов после подведения итогов голосования. Так, например, губернаторы и мэры, регулярно выступающие в качестве «паровозов» в партсписках «Единой России» потом поголовно отказываются от своих мандатов. Теперь «паровозам» политпартии предоставлена возможность впоследствии вернуться в Госдуму при досрочном прекращении полномочий ранее избранных депутатов.

«Зарегистрированный кандидат, допущенный к распределению депутатских мандатов, вправе участвовать в замещении (получении) депутатских мандатов не более двух раз»,— говорится в поправке. То есть тот же губернатор-«Паровоз», не переутвержденный на новый срок, сможет после этого переквалифицироваться в депутаты, если в Госдуме вдруг появятся вакантные места.

Эта норма вызвала недоумение у Юрия Иванова (КПРФ), который «вообще не понял, что это за новация». Однако докладчик Емельянов прояснить ситуацию нужным не счел. А робкие попытки коммунистов и либерал-демократов проявить активность в обсуждении ни к чему не привели. Лишь Виктор Тюлькин (КПРФ) пробовал оспорить новую схему формирования партсписков, настаивая на прежнем числе региональных групп, однако докладчик Емельянов его в этом не поддержал. В итоге палата одобрила законопроект во втором чтении большинством голосов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума разрешила партиям самостоятельно определять кандидатуры на освободившиеся места депутатов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.