Госдума рассмотрит во втором чтении предлагаемые президентом поправки в Конституцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2008 года

В Госдуме в среду состоится второе чтение президентского пакета законопроектов с поправками в Конституцию РФ. Соответствующее решение принял накануне совет нижней палаты парламента. Как отметил председатель Госдумы Борис Грызлов, в президентский пакет входит три законопроекта, предполагающие увеличение полномочий главы государства и Госдумы с 4 лет соответственно до 6 и 5 лет; а также установление контрольных полномочий Госдумы в отношении правительства РФ. Депутатам рекомендовано принять поправки в первозданном виде.

Что касается порядка работы над законопроектами из президентского пакета, то, как отмечает глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, профильный комитетрекомендует президентские поправки в федеральный конституционный закон«О правительстве РФ» рассмотреть в третьем чтении не 21 ноября (вместе сдвумя другими законопроектами), а позже, передает «Интерфакс». «Мы пока не определяем возможный срок третьего чтения этого документа», - говорит Плигин.

Более позднее третье чтение этого проекта закона в Госдуме связывают с тем, что два других законопроекта с поправками в Конституцию после принятия нижней палатой парламента должны быть одобрены не менее, чем двумя третями законодательных собраний субъектов РФ.

Что касается внесенных депутатами поправок к президентскому пакету, то на заседании в среду они будут розданы парламентариям в качестве своего рода информационного материала, поскольку «конституционная процедура не предусматривает их рассмотрения», сказал Плигин. То есть, с формальной точки зрения данные поправки на заседании Госдумы не могут быть рассмотрены, отмечает глава комитета.

Речь идет о поправках, внесенных депутатом Виктором Илюхиным (фракция КПРФ), предложившим отказаться от двух сроков президентства, ограничившись одним в шесть лет; поправках членов фракции ЛДПР Игоря Лебедева и Сергея Иванова о целесообразности установления семилетнего срока президентства.

Большой блок поправок представлен и вице-спикером от фракции ЛДПР Владимиром Жириновским, который предлагает упразднить Совет Федерации,заменить в Конституции слово «президент» на «верховный правитель», атакже внести ряд корректив в действующую Конституцию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума рассмотрит во втором чтении предлагаемые президентом поправки в Конституцию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.