Госдума рассмотрит законопроект об отмене перехода на «летнее» и «зимнее» время

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2008 года

Госдума в среду рассмотрит в первом чтении законопроект об отмене перехода на «летнее» время, инициированный представителями «Справедливой России» - лидером партии, спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым и депутатами Госдумы Валерием Черешневым и Иваном Грачевым. Соответствующее предложение содержится в законопроекте «О порядке исчисления времени на территории РФ».

Его авторы, ссылаясь на мнение специалистов, утверждают, что ежегодный перевод часовой стрелки на час вперед «вызывает значительное ухудшение здоровья граждан в период адаптации», сообщает «Интерфакс».

«Несмотря на то, что комплексных исследований влияния перехода на «летнее» время на все сферы человеческой жизни не проводилось, некоторые исследования в субъектах РФ подтверждают вышеуказанные выводы специалистов», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы приводят статистику, полученную в результате этих исследований: «в течение первых двух недель после перевода часовой стрелки на час вперед число вызовов скорой помощи вырастает на 12%, количество самоубийств возрастает на 66%, число несчастных случаев увеличивается на 29%, смертность от инфаркта миокарда увеличивается на 75%».

«Анализ данных о смертности в России за период 1980-1999 годов показал, что прирост смертности по причине перевода часовой стрелки составляет 8-10% от общего прироста смертности, то есть по этой причине преждевременно умирает 60-70 тысяч россиян в год», - говорится в пояснительной записке.

Представители «Справедливой России» согласны с мнением тех специалистов, которые уверены, что «неблагоприятные последствия для здоровья граждан несопоставимо с возможной экономической выгодой от дополнительного ежегодного перевода часовой стрелки, которая связывается только с экономией электроэнергии».

Проектом закона предлагается установить порядок исчисления времени, в соответствии с которым на территории РФ в течение всего календарного года устанавливается поясное время плюс один час без дополнительного перевода ежегодно часовой стрелки.

Комитет Госдумы по охране здоровья в своем заключении на законопроект обращает внимание на то, что комплексные медико-биологические исследования о влиянии применения «летнего» и «зимнего» времени на здоровье населения в России не проводились; кроме того, «летнее» время используется более чем в ста странах мира. Комитет считает, что данную законодательную инициативу поддерживать нецелесообразно. Таково же мнение правительства РФ и президиума фракции «Единая Россия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума рассмотрит законопроект об отмене перехода на «летнее» и «зимнее» время», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.