Госдума рассмотрит закон: всех автомобилистов хотят обязать оплачивать штрафы кредитной картой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2010 года

В Госдуму внесен законопроект, упрощающий автомобилистам оплату штрафов за нарушение правил дорожного движения. Если закон будет поддержан, то платить по штрафам можно будет прямо на месте. В тоже время, авторы законопроекта хотят сделать эту карту обязательной для всех автомобилистов - так они хотят повысить собираемость штрафов.

В рамках программы по упрощению оплаты штрафов планируется выпуск специальной карты обязательного страхования, которая будет содержать идентификационные данные водителя, а также информацию о его полисе ОСАГО. С помощью этой карты, водитель в случае нарушения ПДД, сможет прямо на месте оплатить штраф, оплата будет произведена безналично путем списания средств со счета водителя.

Если средств для уплаты штрафа на счете будет недостаточно, банк предоставит автолюбителю кредит на эту сумму. Если же водитель штраф своевременно не оплатит, ему не будет оформлен новый полис ОСАГО. Законопроект предлагает фактически приравнять карту обязательного страхования по значимости к полису ОСАГО - ее отсутствие у водителя повлечет за собой административную ответственность, отмечает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время, по данным МВД, собираемость штрафов в России составляет примерно 50% от общей суммы штрафов, наложенных за нарушение ПДД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума рассмотрит закон: всех автомобилистов хотят обязать оплачивать штрафы кредитной картой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.