Госдума рассмотрит предлагаемые президентом поправки в Конституцию в окончательном чтении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2008 года

Госдума в пятницу рассмотрит в третьем, окончательном чтении два проекта законов из пакета конституционных поправок: об увеличении срока полномочий главы государства и депутатского корпуса с 4 до 6 и 5 лет соответственно, а также об установлении контрольных функций парламента над правительством. Чтобы поправки были приняты, их должны одобрить не менее двух третей депутатов Госдумы, или 300 из 450 человек. Проекты законов были внесены в Госдуму 11 ноября президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Речь идет о законопроектах «Об изменении срока полномочий президента РФ и Государственной думы», который предусматривает поправки к ст. 81 и ст. 96 Конституции РФ и «О контрольных полномочиях Государственной думы в отношении правительства РФ», вносящего изменения в ч. 1 ст. 103 и ч. 1 ст. 114 Основного закона России.

Новая редакция Конституции РФ, согласно утверждаемым депутатами поправкам, должна гласить: «Президент РФ избирается сроком на 6 лет гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании», а «Государственная дума - сроком на пять лет». Также Основной закон дополняется нормой о ежегодных отчетах правительства РФ перед депутатским корпусом о результатах своей деятельности, «в том числе по вопросам, поставленным Государственной думой», передает ИТАР-ТАСС.

Как говорится в обосновании к проекту поправок в Конституцию, «увеличение срока полномочий позволит президенту РФ и Госдуме не только определить направления дальнейшего развития страны и начать осуществление намеченных целей, но и во многом реализовать задуманное в течение одного срока полномочий». Тем самым повышается ответственность главы государства и парламента перед гражданами и обществом в целом за результаты своей деятельности.

Кроме того, подчеркивается в сопроводительных документах, «установление более продолжительного срока полномочий президента РФ по сравнению со сроком полномочий Госдумы продиктовано также необходимостью обеспечения стабильного, поступательного развития страны и преемственности государственной политики».

При этом речь о вступлении в силу новых конституционных норм, как пояснил председатель думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, может идти только в отношении следующего избирательного цикла в России, а не действующих президента РФ и Госдумы. В то же время поправки, касающиеся правительства РФ, обязывают уже нынешнего премьера отчитываться в парламенте.

С идеей изменений полномочий органов госвласти Дмитрий Медведев выступил 5 ноября в Послании Федеральному Собранию. Тогда президент особо подчеркнул, что речь идет «не о конституционной реформе, а именно о корректировке Конституции, о действительно важных, но все же уточняющих поправках, не затрагивающих политическую и правовую сущность существующих институтов», дающих скорее «необходимый дополнительный ресурс для их стабильного функционирования».

Предложения об увеличении сроков полномочий президента и депутатского корпуса поддержал премьер-министр РФ Владимир Путин. По его словам, эти инициативы «не имеют личного измерения». «Мы ищем такие инструменты, которые гарантировали бы исполнение наших долгосрочных планов и не то что нанесли бы какой-то ущерб, а напротив, способствовали был развитию демократических процессов в стране», - пояснил Путин.

Партия «Единая Россия» и премьер-министр Владимир Путин считают, что предложенные изменения «не имеют личного измерения». Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин также считает, что увеличение срока полномочий президента и парламента - «точечные изменения», которые «выстраданы опытом».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума рассмотрит предлагаемые президентом поправки в Конституцию в окончательном чтении», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.