Госдума сняла с рассмотрения запрос о связи «Альфа-банка» с украинскими силовиками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2016 года

Госдума в среду на пленарном заседании не стала рассматривать проект запроса в правоохранительные органы по поводу возможной связи «Альфа-банка» с украинскими военными, участвующих в конфликте на Донбассе.

Как передает «Интерфакс», с предложением исключить рассмотрение данного документа из повестки заседания выступил сам инициатор проекта запроса, представитель «Единой России», член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров.

«Нужно дополнительное изучение. В связи с этим прошу снять пока рассмотрение вопроса», - пояснил он свою просьбу.

Ранее Федоров, ссылаясь на сообщения в интернете, предлагал проверить «Альфа-банк» на возможную связь с украинскими силовыми подразделениями. В частности, по его мнению, правоохранительные органы должны проверить, действительно ли украинские силовики на Донбассе получают зарплаты и другие виды денежного довольствия через структуры «Альфа-банка». Он также отмечал, что речь идет о солдатах, которые «осуществляют карательную операцию, уничтожая русских людей на территории Украины».

Вопрос о сотрудничестве «Альфа-банка» с украинскими силовыми структурами актуализировался после того, как активисты Национально-освободительного движения (НОД) провели в ряде российских городов акцию с названием «Фридман и «Альфа-банк», на кого работаете?» (Архивная копия от 30 июня 2021 на Wayback Machine). Таким образом общественники намеревались привлечь внимание к тому, что украинские солдаты в зоне конфликта получают зарплату через отделения «Альфа-банка».

В комментарии РБК представители российского кредитного учреждения отмечали, что украинский «Альфа-банк» - это самостоятельная и независимая структура, которая не связана с российским «Альфа-банком» и не является его дочерней структурой. То же самое относится к «Альфа-банку» в Белоруссии и Казахстане. В то же время в украинском «Альфа-банке» уверяют, что никогда не финансировали и не планируют финансировать стороны вооруженного конфликта.

Добавим, украинский «Альфа-банк» и российский «Альфа-банк» имеют ряд общих акционеров. В обоих случаях крупнейшими бенефициарами являются Михаил Фридман и Герман Хан. Оба банка указаны на сайте «Альфа Групп» в числе операционных компаний холдинговой компании ABH Holdings S.A. (ABHH).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума сняла с рассмотрения запрос о связи «Альфа-банка» с украинскими силовиками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.