Госдума усиливает борьбу с распространением экстремистских печатных материалов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2007 года

Госдума приняла в пятницу в первом чтении закон «О противодействии экстремистскойдеятельности», направленный на пресечение распространения экстремистских печатных материалов, передает ИТАР-ТАСС.

Документ предоставляет прокурору право обращаться в суд для признания материалов экстремистскими не только по месту нахождения организации, осуществившей издание таких материалов, но и по месту их обнаружения и распространения. Законопроект инициирован Народным Собранием республики Дагестан.

В официальном отзыве на документ за подписью вице-премьера Александра Жукова, отмечается, что он «позволит усилить контроль в области предотвращения распространения экстремистских материалов». Вместе с тем правительство настаивает на внесение в него ряд корректировок. В частности, предлагается установить административную ответственность за распространение экстремистских материалов.

Напомним, Генпрокурор РФ Юрий Чайка 15 ноября 2006 года предложил ввести уголовную ответственность для распространителей экстремистской литературы, а также для держателей интернет-сайтов, пропагандирующих разжигание ненависти по национальному признаку. Чайка также предложил установить ответственность для издательств, которые осуществляют выпуск печатной продукции экстремистского характера. «Предлагаю для издательств, которые выпускают экстремистскую литературу, ужесточить ответственность вплоть до их ликвидации», - сказал Чайка.

26 декабря Знаменский городской суд (Астраханская область) приговорил к полутора годам колонии-поселения редактора городской газеты «Я - русский» Игоря Могилевапо обвинению в публикации материалов экстремистского характера. Данные публикации были направлены на возбуждение ненависти и вражды, унижение чести и достоинства лиц неславянской национальности. Тексты статей содержали призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума усиливает борьбу с распространением экстремистских печатных материалов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.