Госдума устанавливает новую памятную дату — День Крещения Руси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2010 года

Государственная дума устанавливает новую памятную дату - День Крещения Руси (28 июля). Соответствующий законопроект, который вносит изменения в календарь памятных дат, был принят сегодня в первом чтении, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как пояснила статс-секретарь - замминистра культуры РФ Екатерина Чуковская, в православном церковном календаре 28 июля (по старому стилю 15 июля) - День памяти равноапостольного великого князя Владимира - крестителя Руси. С 1 июля 2008 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 28 июля «выделено в календаре красным цветом».

В свою очередь, замглавы комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Марков напомнил, что традиция отмечать День Крещения Руси имеет давнюю историю: в XIX веке этот день отмечали с большой торжественностью. В 1988 году торжества, посвященные 1000-летию Крещения Руси, стали «отправной точкой нового курса государства в отношении религиозных организаций».

За более чем 20-летний период религиозные и общественные организации, напомнил депутат, не раз становились инициаторами проведения Дня Крещения Руси. «Принятие данного законопроекта не противоречит конституционному принципу светскости Российской Федерации и направлено на то, чтобы юридически закрепить в качестве памятной даты важное историческое событие, оказавшее огромное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и ближнего Зарубежья, на укрепление российской государственности», - утверждает Марков.

В случае принятия закона об объявлении 28 июля новой памятной датой в календарях россиян будет 9 таких дат. В настоящее время это - День российского студенчества (25 января), День космонавтики (12 апреля), День памяти и скорби (день начала Великой Отечественной войны, 22 июня), День партизан и подпольщиков (29 июня), День солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября), День Октябрьской революции 1917 года (7 ноября), День Героев Отечества (9 декабря), День Конституции Российской Федерации (12 декабря).

Как отмечалось на заседании палаты, данный законопроект разработан во исполнение поручений президента РФ Дмитрия Медведева от 14 августа 2009 года и председателя правительства Владимира Путина от 27 августа того же года, сообщает «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдума устанавливает новую памятную дату - День Крещения Руси», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.