Госдуме предложили ввести обязательное информирование родителей девушек от 15 до 18 лет в случае аборта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2015 года

Законодательное собрание Ямало-Ненецкого Автономного округа внесло в Государственную Думу законопроект, согласно которому врачи должны обязательно информировать родителей об аборте у их несовершеннолетней дочери старше 15 лет. Согласно существующим нормам об этом оповещаются родители подростков младше 15 лет. Решение о прерывании беременности у девочки в этом случае также принимают родители. Аборт же у девушки старше 15 делают только на основании ее собственного решения (об этом говорится в п. 2 ст. 54 закона «Об основах охраны здоровья граждан»).

В пояснительной записке, выложенной вместе с законопроектом, опубликованном 21 марта на сайте(недоступная ссылка) Госдумы, обосновывают это тем, что родители «имеют право и обязаны воспитывать своих детей» (согласно п. 1 ст. 66 Семейного Кодекса РФ). Однако как информирование об аборте поспособствует осуществлению родителями такого права, в записке не поясняется.

Вместо этого законодатели говорят, что их инициативу поддерживают преподаватели кафедры акушерства и гинекологии и кафедры педиатрии Уральского государственного медицинского университета, а также главный акушер-гинеколог Уральского округа Надежда Башмакова и главный педиатр округа, заслуженный врач России Ольга Ковтун.

Информировать родителей девочек старше 15 лет об аборте предлагается в том случае, если подросток не был признан полностью дееспособным до своего совершеннолетия (например, при вступлении в брак). Порядок информирования установит уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

Законодатели подчеркивают, что их инициатива не является ограничительной мерой - она предусматривает лишь информирование родителей. Само решение о прерывании беременности остается за несовершеннолетней.

Напомним, в последнее время тема абортов широко обсуждается в российском обществе. Православные активисты, церковные деятели и некоторые чиновники призывают то ограничить право на аборт, а то и вовсе их запретить. Так, выступавший в Госдуме в конце января патриарх Кирилл посоветовал депутатам исключить операции по прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования, а также запретить рекламу абортов.

На это живо откликнулась председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, внеся сразу три законопроекта по ограничению абортов. Первый предлагает лицензировать связанную с ними деятельность. Второй вносит ограничения в оборот лекарственных препаратов, которые вызывают искусственное прерывание беременности. Третий - о введении аудио- и видеопрослушивания сердцебиения плода перед абортом. По мнению Мизулиной, это растрогает женщину и заставит ее отказаться от прерывания беременности. Предложение патриарха пришлось по душе и губернатору Ульяновской области Сергею Морозову - он предложил отменить бесплатные аборты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдуме предложили ввести обязательное информирование родителей девушек от 15 до 18 лет в случае аборта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.