Госдуме предложили ввести штрафы для интернет-пользователей за оскорбление жертв катастроф

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2015 года

Во Владимире предложили штрафовать пользователей интернета за оскорбление жертв катастроф в Сети. Член молодежного парламента при Госдуме от Владимирской области Илья Зотов направил спикеру нижней палаты парламента Сергею Нарышкину предложение ввести штраф от 3 до 5 тысяч рублей за соответствующий проступок, сообщает ТАСС. Законопроект в ближайшее время будет внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

По словам Зотова, инициатива возникла после катастрофы A321 в Египте. После того, как был обнародован список жертв крушения, ушлые пользователи нашли их страницы в социальных сетях и оставили там оскорбительные комментарии, утверждает молодой политик. Делать это можно совершенно безнаказанно - административная ответственность за подобные оскорбления российским законодательством не предусмотрена.

«Предлагается в статье 5.61 КоАП предусмотреть административную ответственность за оскорбление посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей и принять поправки об административной ответственности за публичное распространение информации о трагических событиях и их жертвах», - заявил Зотов.

- Все новости по теме

Рейс компании «Когалымавиа» KGL9268, направлявшийся в Петербург из Шарм-эш-Шейха, разбился вскоре после вылета на севере египетского полуострова Синай. На борту самолета находились 224 человека - 217 пассажиров, в том числе 25 детей, и семь членов экипажа. Все они погибли. Почти все погибшие - россияне. Также на борту было четверо граждан Украины и один пассажир из Белоруссии.

Официально причина крушения пока не названа. Эксперты считают, что причиной катастрофы могла стать взрывная разгерметизация салона, и называют основные версии трагедии.

Еще одной возможной причиной разрушения фюзеляжа специалисты считают усталостную трещину. Как выяснилось, в 2001 году при посадке в Каире самолет ударился о полосу аэропорта.

Третьей возможной причиной взрывной разгерметизации эксперты называют неисправный двигатель. В случае нелокализованного разрушения турбины оторвавшиеся от нее лопатки, по словам специалистов, вылетают наружу с огромной скоростью. Двигаясь в одной плоскости, они могли порезать крыло и фюзеляж лайнера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдуме предложили ввести штрафы для интернет-пользователей за оскорбление жертв катастроф», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.