Госдуме предложили запретить НКО и СМИ с иностранным финансированием: это они собирают «майданы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2013 года

Депутат Госдумы РФ от «Справедливой России», член комитета по информационной политике Алексей Казаков предложил ввести в стране запрет на средства массовой информации и некоммерческие организации (НКО), которые получают финансирование из-за рубежа и при этом занимаются политической деятельностью.

«Нам сегодня стоит обратить внимание на различные общественные организации, всяких там правозащитных толков, националистических, которые объединяются с тем, чтобы вместе финансироваться на западные деньги. Они активно отрабатывают вложенные в них деньги, это они собирают людей на различные «майданы», они сегодня имеют те группы, которые провоцируют силовые столкновения даже в мирных шествиях», - цитирует выступление Казакова на пленарном заседании Госдумы РИА «Новости». А финансируемые иностранными государствами СМИ, по мнению эсера, «любое событие политическое в нашей стране подают сквозь призму интересов Запада».

Накануне Алексей Казаков принял участие в видеобрифинге, запись(недоступная ссылка) которого доступна на информационно-аналитическом портале союзного государства России и Белоруссии, и говорил о необходимости формирования парадигмы идеологической безопасности. «Запад в этом плане не дремлет, и посмотрите за последние три года, сколько вокруг произошло псевдодемократических революций», - напомнил депутат.

По мнению Казакова, Россия проигрывала все информационно-идеологические войны за последние 70 лет: «Россия - это исчадие зла, это ГУЛАГи, пытки над людьми, и вообще все, что у русских - плохо, история русская плохая, мы вообще все плохие, а Европа - это хорошо». При этом, заострил внимание депутат, западные страны тоже есть чем упрекнуть, будь то концлагеря, созданные англичанами в начале ХХ века во время войны с бурами, или плененные во время Перл-Харбора японцы, умиравшие от голода в США. В качестве последствий информационно-идеологического конфликта он предложил рассмотреть Украину, где «нет позитивного имиджа России, нет позитивного имиджа Восточно-европейского союза, нет позитивной подачи, что Украина и украинцы - это этнически русские и белорусы», зато «вот вам Майдан».

Доводы Казакова не убедили главу профильного комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций в необходимости запрета НКО и СМИ, финансируемых из-за рубежа. «Моя позиция относительно полного запрета - отрицательная», - заявил Ярослав Нилов (ЛДПР).

«Нужно контролировать, чтобы все СМИ и НКО соблюдали законы в стране. У нас есть некоммерческие организации, которые финансируются из-за рубежа и занимаются политической деятельностью, но у них особый порядок отчетности, контроля и публикации своей пропагандисткой продукции. Этих требований достаточно, чтобы в этом вопросе навести порядок», - высказался глава комитета. Нилов также напомнил о множестве «добросовестных организаций, которые получают иностранные гранты и занимаются востребованной сегодня деятельностью». По его мнению, «сектор, который работает в правовом поле и в позитиве», не стоит запрещать.

Предложения, аналогичные инициативе Казакова, уже высказывались ранее единороссами Евгением Федоровым, Антоном Романовым и Магомедом Селимхановым, но были отвергнуты профильным комитетом. Зато на следующей неделе готовится рассмотрение законопроекта о блокировке сайтов, распространяющих призывы к массовым беспорядкам.

«Под такой информацией понимается информация, содержащая призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, участию в террористической деятельности, участию в публичных массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка», - пояснил «Интерфаксу» один из авторов законопроекта, депутат от ЛДПР Андрей Луговой. В случае принятия поправок к закону «Об информации, информационных технологиях и защите информации», популярное в последнее время анонсирование не согласованных с властями акций, вроде «Стратегии 31», будет затруднено.

Напомним, с июля прошлого года в России действует закон, обязывающий некоммерческие организации, получающие финансирование из иностранных источников и участвующие в политической деятельности, регистрироваться в качестве «иностранного агента». В июле этого года Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка высказал предположение о возможном ужесточении закона об НКО, поскольку общественные организации, по его мнению, бесконтрольны. А в декабре депутаты - единороссы раскритиковали некоммерческие организации за финансовую «всеядность».

В то же время президент РФ Владимир Путин, выступая накануне с посланием Федеральному собранию, заявил о необходимости участия общественных организаций в законотворческой деятельности и разработке «ключевых государственных решений» и «стратегических планов». О разделении НКО по принципу финансирования глава государства не упоминал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдуме предложили запретить НКО и СМИ с иностранным финансированием: это они собирают «майданы»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.