Госдуме предложили разрешить регионам решать вопрос об установке беби-боксов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2017 года

Депутатам Госдумы предлагают проголосовать за законопроект, который отдает регионам полномочия решать, устанавливать ли в родильных домах беби-боксы - специально оборудованные места, где мать может анонимно оставить новорожденного ребенка. Как сообщает ТАСС, проект внесен группой депутатов во главе с зампредседателя профильного комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксаной Пушкиной.

Изменения предполагается внести в статью 10 закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и статью 19 закона «Об актах гражданского состояния». Помимо права «определять необходимость создания специализированных мест для анонимного оставления новорожденного ребенка», регионам также придется определить «источники и объем финансирования» такой инициативы.

Создание беби-боксов предусматривается «в медицинских организациях, имеющих в своей структуре отделения реанимации и интенсивной терапии для новорожденных». По замыслу разработчиков, эта норма предлагается «в целях обеспечения новорожденному ребенку своевременной медицинской помощи».

Органам исполнительной власти субъекта РФ в сфере охраны здоровья предложено «утвердить требования к порядку организации и эксплуатации мест для анонимного оставления ребенка, оборудованные в медицинских организациях».

Законопроект об «окнах жизни» неизменно вызывает активную дискуссию. При внесении в Думу очередного варианта в мае нынешнего года Минздрав и ряд других министерств выступал против беби-боксов. На защиту встала омбудсмен Татьяна Москалькова.

Сейчас в России действует несколько десятков беби-боксов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдуме предложили разрешить регионам решать вопрос об установке беби-боксов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.