Госдуме рекомендовали принять закон о солидарной ответственности угонщика и похитителя автомобиля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2016 года

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект о солидарной ответственности угонщика и похитителя автомобиля.

Поправки предлагается внести в статью 1080 Гражданского кодекса РФ, законопроект подготовлен правительством РФ для реализации постановления Конституционного суда, пишет «Интерфакс».

В настоящее время установлено, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме тем, кто такой вред причинил. Однако при этом определено, что человек, который причинил вред, освобождается от обязанности его возмещать, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что согласно действующему законодательству если автомобиль был угнан одним лицом, а затем украден другим лицом, то в случае задержания угонщика тот может уйти от обязанности возместить утраченный автомобиль.

Законопроект предлагает прописать в Гражданском кодексе норму о солидарной ответственности в случае, если один человек завладел чужим имуществом, а другой, не связанный с ним, похитил его. Таким образом, теперь пострадавший сможет требовать возмещение вреда как с угонщика, так и с тех людей, которые присвоили себе этот автомобиль в дальнейшем. При этом если угонщик возместит стоимость автомобиля, то он сможет требовать возмещения убытков с тех, кто в дальнейшем присвоил себе автомобиль.

Напомним, данный законопроект подготовил Минюст РФ в связи с решением Конституционного суда РФ от 9 апреля 2015 года по жалобе Владимира Кряжева, у которого в августе 2012 года угнали автомобиль. Как сообщалось, двоих молодых людей, которые угнали машину, а затем ее бросили, задержали, но автомобиль найти не удалось. Суд признал их виновными в угоне, то есть завладении автомобилем без цели хищения, отдельно было заведено дело о краже машины, но расследование результатов не принесло.

Кряжев пытался предъявить иск угонщикам, но судьи сочли, что непосредственно угон автомобиля ущерба не нанес. КС РФ с доводами заявителя согласился и предписал внести в законодательство изменения, которые усовершенствуют механизм возмещения имущественного вреда, причиненного в связи с угоном и последующей кражей автомобиля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдуме рекомендовали принять закон о солидарной ответственности угонщика и похитителя автомобиля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.