Госдуму впервые в истории «посетит» православный святой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2015 года

В Госдуме на пасхальной неделе будут выставлены частицы мощей святого Георгия Победоносца. Об этом в среду сообщил председатель думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

«14 апреля в Госдуме откроется пасхальная выставка «Победа, победившая мир, вера наша». В этот день также будет выставлен ковчежец с мощами Георгия Победоносца, специально доставленный со Святой горы Афон. Мощи еще ни одного святого не выставлялись в стенах нижней палаты», - приводит «Интерфакс» слова Нилова.

В аппарате комитета агентству пояснили, что «выставка приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, которая с первых дней была объявлена священной».

Война началась в день всех святых, в земле Российской просиявших. А завершилась на пасхальной неделе 1945 года. Пасха выпала тогда на 6 мая - день памяти Георгия Победоносца. Именно этот день на территории Германии впервые был по-настоящему мирным. А в ночь со вторника на среду Светлой седмицы, в 00 часов 43 минуты по московскому времени 9 мая 1945 года Германия подписала Акт о безоговорочной капитуляции. Долгожданная победа соединилась с пасхальной радостью Светлой седмицы.

9 мая 1945 года во всех храмах Русской православной церкви зачитывалось послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия I (Симанского), которое опубликовано на сайте «Радио Русь»(недоступная ссылка): «Слава и благодарение Богу!.. Пробил последний час фашистской Германии. Бог посрамил дерзкие мечты злодеев и разбойников, и мы видим их теперь несущими грозное возмездие за свои злодеяния. Мы уверенно и терпеливо ждали этого радостного дня Господня... и православная Русь после беспримерных бранных подвигов, после неимоверного напряжения всех сил народа... ныне предстоит Господу в молитве, благодарно взывая к самому источнику побед и мира за Его небесную помощь в годину брани...

Много еще предстоит нам трудного дела; но мы теперь можем дышать свободно и радостно приняться за труд - тяжкий, но созидательный...

Святую же Церковь нашу в лице ее архипастырей, пастырей и верных чад призываю с таким же усердием и с такой же пламенной верой молиться о мирном преуспеянии нашей страны..."

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдуму впервые в истории «посетит» православный святой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.