Госжилинспекция добилась признания законности выданного предписания о перерасчете в Рузе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2018 года

Запутанная судебная коллизия по поводу предписания Госжилинспекции Московской области, выданного управляющей компании «Сантехмонтаж-Руза», закончилась признанием правоты надзорного ведомства. Как сообщил его руководитель Вадим Соков, Арбитражный суд Московского округа принял решение, признающее законным предписание о проведении перерасчета за сбор, вывоз и размещение твердых бытовых отходов.

В декабре 2016 года при проверке обращения жителей дома №13 в Демократическом переулке Рузы Госжилинспекция выявила, что УК в нарушение норм Жилищного кодекса и Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме взимает плату за работу с отходами. Было выдано предписание в течение ближайшего платежного периода исключить строки «Сбор и вывоз ТБО» и «Размещение ТБО» из квитанций и произвести перерасчет собственникам и нанимателям жилых помещений в доме.

«Сантехмонтаж» обжаловал предписание в арбитраже. Первая инстанция — Арбитражный суд Московской области — иск не удовлетворила. Были приняты доводы Госжилинспекции о том, что решение о размере платы за ТБО, равно как и о необходимости включения ее отдельными строками в платежные документы, общим собранием собственников дома №13 в Демократическом переулке города Руза не принималось.

Представители коммунальщиков пошли дальше. И Десятый арбитражный апелляционный суд встал на их сторону. Апелляция признала взимание платежей законным, опираясь на договор между управляющей компанией и специализированной организацией. Согласно ему, на УК была возложена агентская обязанность по организации начисления и сбора платежей от собственников и нанимателей помещений в доме, при этом применялся утвержденный муниципалитетом тариф. Таким образом, предписание Госжилинспекции было признано недействительным.

Однако еще более высокая инстанция — Арбитражный суд Московского округа - оставил в силе решение о законности предписания.

«Кассационная инстанция поставила точку в этих затянувшихся судебных разбирательствах — со дня выдачи предписания прошло больше года. Окружной суд отметил, что работы по вывозу бытовых отходов являются обязательным и неотъемлемым элементом содержания общего имущества. Оплачиваться они должны в составе тарифа за содержание жилого помещения. Решение об оплате отдельной строкой может принять только общее собрание собственников. И никакой договор между хозяйствующими субъектами не освобождает от предусмотренной законом обязанности поставить на обсуждение собрания данный вопрос», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

При таких обстоятельствах Арбитражный суд Московского округа отменил постановление Десятого арбитражного апелляционного суда, а решение Арбитражного суда Московской области было оставлено в силе. Таким образом, предписание Госжилинспекции признано законным.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Госжилинспекция добилась признания законности выданного предписания о перерасчете в Рузе», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.