Госканал «Дом» показал карту России с оккупированным Крымом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2021 года

Украинский государственный телеканал « Дом « показал в эфире карту Российской Федерации с оккупированным Крымом. За это канал получил предупреждение от Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на сообщение пресс-службы Нацсовета.

Отмечается, что карта России с Крымом демонстрировалась в эфире 5 июля 2021 года в начале и в конце передачи «Русский дневник». Появление этой карты привлекло внимание нардепов и СБУ, которые и обратились в Нацсовет.

«Трансляция карты, на которой украинский Крым изображен частью другого государства, могла быть воспринята зрителями телеканала «Дом» как то, что Крымский полуостров не входит в состав Украины. Это противоречит конституционным положениям о суверенитете, унитарности и территориальной целостности нашего государства», - говорится в сообщении.

Также сообщается, что программа транслировалась затем и в повторе, а работники не устранили недостоверные факты.

После обсуждения вопроса на заседании 30 сентября Нацсовет признал, что телеканал нарушил украинское законодательство. Изображение Крыма «русским» в национальном эфире способствует признанию аннексии украинской территории страной-агрессором.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госканал «Дом» показал карту России с оккупированным Крымом», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.