Госкино Украины запретило показ российского сериала «Белые волки»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2015 года

Государственное агентство Украины по вопросам кино отказало в выдаче прокатного удостоверения российскому сериалу «Белые волки», сообщает NEWSru.ua со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Так, в выдаче государственного удостоверения для распространения и демонстрации телесериала «Белые волки» было отказано согласно рекомендациям экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов.

«По оценкам экспертов, фильм, кроме присутствующей ненормативной лексики и пропаганды войны и насилия, содержит популяризацию и героизацию деятельности спецподразделений России, представляет угрозу для безопасности Украины и ее территориальной целостности. Поэтому, учитывая политическую и социокультурную ситуацию в стране, интервенцию северного соседа и рекомендации экспертной комиссии, Госкино отказало в выдаче государственного удостоверения на право распространения и демонстрации указанного сериала», - отмечается в сообщении.

Председатель Госкино Филипп Ильенко, комментируя данный запрет, сказал: «Позиция Госкино остается неизменной, поскольку не изменилась ситуация на востоке: пока проходит антитеррористическая операция, неуместна демонстрация фильмов с пропагандой российских спецподразделений».

Ранее, 22 декабря прошлого года, Государственное агентство Украины по вопросам кино отказало в выдаче прокатных удостоверений еще четырем российским фильмам: «Мамы-3» Георгия Малкова и Эмиля Никогосяна и «Тарас Бульба» Владимира Бортко, а также телесериалам «Кремень» и «Кремень-2» Владимира Епифанцева и Александра Аншютца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госкино Украины запретило показ российского сериала «Белые волки»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.