Госкино Украины запретило показ российского сериала «Белые волки»
13 января 2015 года

Государственное агентство Украины по вопросам кино отказало в выдаче прокатного удостоверения российскому сериалу «Белые волки», сообщает NEWSru.ua со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Так, в выдаче государственного удостоверения для распространения и демонстрации телесериала «Белые волки» было отказано согласно рекомендациям экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов.
«По оценкам экспертов, фильм, кроме присутствующей ненормативной лексики и пропаганды войны и насилия, содержит популяризацию и героизацию деятельности спецподразделений России, представляет угрозу для безопасности Украины и ее территориальной целостности. Поэтому, учитывая политическую и социокультурную ситуацию в стране, интервенцию северного соседа и рекомендации экспертной комиссии, Госкино отказало в выдаче государственного удостоверения на право распространения и демонстрации указанного сериала», - отмечается в сообщении.
Председатель Госкино Филипп Ильенко, комментируя данный запрет, сказал: «Позиция Госкино остается неизменной, поскольку не изменилась ситуация на востоке: пока проходит антитеррористическая операция, неуместна демонстрация фильмов с пропагандой российских спецподразделений».
Ранее, 22 декабря прошлого года, Государственное агентство Украины по вопросам кино отказало в выдаче прокатных удостоверений еще четырем российским фильмам: «Мамы-3» Георгия Малкова и Эмиля Никогосяна и «Тарас Бульба» Владимира Бортко, а также телесериалам «Кремень» и «Кремень-2» Владимира Епифанцева и Александра Аншютца.
Источники

