Госкино Украины обвинили в «маскировании» российских сериалов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2015 года

Генеральный директор украинского телеканала "1+1 медиа" Александр Ткаченко предостерегает Государственное агентство по вопросам кино от выдачи лицензий российским сериалам под видом украинских, передает УНИАН.

"Вчера нам стало известно, что Госкино выдало прокатное удостоверение одному очень известному российскому сериалу. Назывался он раньше "След" и шел на ТРК "Украина", - сказал Ткаченко.

Он напомнил, что 4 июня был принят закон, который запрещает на Украине не только сериалы, которые пропагандируют российские силовые структуры, а в этом сериале, собственно, речь и идет о "квазисиловой структуре", но и фильмы, которые изготовлены российскими юридическими лицами, начиная с 2014 года.

Ткаченко отметил, что накануне по телефону разговаривал с председателем Государственного агентства по вопросам кино Филиппом Ильенко, и он подтвердил, что такое прокатное удостоверение выдано. "Теперь этот сериал называется "Фактологическая экспертная служба: международный отдел уголовных расследований". Раньше он назывался "Федеральная служба", - сказал гендиректор "1+1 медиа". По его словам, в сериале "те же актеры, которые были в российском сериале "След", отснятые в международных костюмах, есть какие-то номера не российские, а каких-то других стран". "Называется сериал иначе, написано производство: ТРК "Украина", 2015 год. Хотя на самом деле это классический обман. Потому что под вывеской украинского сериала нам подается фактически тот же российский сериал", - отметил Ткаченко, предупреждая, что это может нанести вред решению Украины поднимать собственное кинопроизводство.

"Мы будем подавать официальную жалобу, я думаю, что к нам присоединятся многие общественные организации", - предупредил Ткаченко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госкино Украины обвинили в "маскировании" российских сериалов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.