Госкомиссия подтвердила готовность подмосковной «Системы 112»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2015 года

Государственная комиссия подтвердила готовность «Системы 112» Московской области к постоянной эксплуатации, сообщил заместитель председателя правительства региона Дмитрий Пестов.

Госкомиссия работала в течение четырех дней, с 23 ноября. В состав трех рабочих групп, помимо руководителей региональных ведомств, вошли представители МЧС, МВД, Минздрава, Минсвязи и «Ростелекома». Они проверили работу основного и дополнительного центров обработки вызовов, единых дежурно-диспетчерских служб муниципалитетов, региональной аварийной службы газовой сети, диспетчерской службы Комитета лесного хозяйства, пожарных частей и других структур, входящих в конфигурацию «Системы 112».

«Двадцать шестого ноября государственная комиссия подписала акт приемочных испытаний, подтверждающий готовность региональной «Системы 112» к постоянной эксплуатации», - сообщили в пресс-службе Пестова.

«Система 112» Московской области - самый масштабный и сложный по конфигурации из всех подобных проектов на территории России. В режиме опытной эксплуатации она работает с 1 июня 2015 года. В работе системы задействовано около 3,5 тысячи операторов и диспетчеров, которые за полгода работы обработали свыше 3,6 миллиона вызовов.

Как отметили в пресс-службе, со вводом «Системы 112» в постоянную эксплуатацию работы по модернизации проекта не прекратятся - в частности, планируется улучшить геопозиционирование. Также есть планы по подключению к «Системе 112» служб ЖКХ - к примеру, посредством единого номера можно будет вызвать аварийную бригаду для восстановления водо- или теплоснабжения. Прорабатывается возможность создания SMS-сервиса и мобильного приложения «112» - эта функция особенно актуальна для людей с нарушениями речи, которые не в состоянии сообщить о проблеме вслух.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Госкомиссия подтвердила готовность подмосковной «Системы 112»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.