Госкомпании делят «наследство Сердюкова» — заводы «Оборонсервиса» с оборотом в десятки миллиардов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2013 года

На фоне масштабной кампании по разоблачению фактов коррупции в Министерстве обороны начинается переподчинение собственности, принадлежащей военному ведомству. В частности, рассматривается возможность передачи из ОАО «Оборонсервис», замешанного в миллиардных хищениях, в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК) семи крупных авиаремонтных заводов (АРЗ), сообщили газете «Ведомости» источники в обоих ведомствах. Официального подтверждения этой информации нет.

По данным собеседников издания, в ОАК могут передать заводы с оборотом в десятки миллиардов рублей, расположенные в Старой Руссе, Кубинке, Ржеве, Краснодаре, Иванове, Энгельсе и Ейске. Также ведутся переговоры о переходе пяти заводов по ремонту бронетехники «Уралвагонзаводу». Не исключено, что профильным ведомствам отдадут заводы по ремонту ракетно-артиллерийских и военно-морских вооружений.

О том, что новый глава военного ведомства Сергей Шойгу, занявший этот пост после отставки Анатолия Сердюкова, начал обсуждать идею передачи ремонтных предприятий Минобороны оборонщикам, сообщалось еще в декабре. Тогда источники заявляли, что Шойгу совместно с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым приняли решение оставить в ведении «Оборонсервиса» лишь несложный войсковой ремонт. Недовольство Шойгу вызвали срывы сроков, низкое качество и немотивированное удорожание ремонта техники на заводах за время управления военными.

Скандальное ОАО «Славянка» пока останется под контролем военного ведомства. Напомним, что уже возбуждено не менее 25 уголовных дел, связанных с аффилированным с Минобороны ОАО «Оборонсервис».

В минувшую пятницу Следственный комитет отчитался о заведении очередных двух дел о мошенничестве в особо крупном размере - в отношении бывшего директора архангельского филиала «Славянки» Алексея Соломинова и гендиректора «Севпродснаба» Романа Семенова. Их подозревают в хищении 23,4 млн рублей.

На прошлой неделе следственные органы также сообщили о новых эпизодах в деле «Славянки» по объектам Минобороны в Москве и Подмосковье. Ущерб от мошенничества при заключении фиктивных контрактов по ремонту расположенных там зданий военного ведомства оценивается в 400 млн рублей.

В конце 2012 года было возбуждено несколько уголовных дел на должностных лиц «Славянки» о махинациях с подрядами и хищении активов Минобороны. Обвинения были предъявлены генеральному директору компании Александру Елькину, гендиректору ЗАО «Безопасность и связь» Андрею Луганскому, главному бухгалтеру фирмы Юлии Ротановой, начальнику департамента текущего ремонта компании Константину Лапшину, а также временно исполнявшему должность начальника хозуправления Минобороны Николаю Рябых. По данным Генпрокуратуры, ущерб от махинаций должностных лиц составил 5 млрд рублей. В СК оценивают ущерб в 7,5 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госкомпании делят «наследство Сердюкова» - заводы «Оборонсервиса» с оборотом в десятки миллиардов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.