Госкомпаниям и госбанкам придется отчитаться о доходах топ-менеджеров и членов их семей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2012 года

До февраля госкомпании обязаны обеспечить полное раскрытие бенефициаров, в том числе конечных, своих контрагентов. Информация должна быть подтверждена документально и направлена в Минэнерго, Минтранс, Минфин и Минкомсвязь, - такое поручение выпустило правительство после того, как премьер Владимир Путин выяснил, что из энергетической отрасли через офшорные фирмы, зарегистрированные на родственников руководителей компаний, выводятся колоссальные средства.

До 14 января госкомпании и госбанки должны внести во внутренние документы поправки, позволяющие им заключать новые контракты только с контрагентами, согласившимися раскрыть структуру собственности, и расторгать уже заключенные контракты, если контрагенты отказались раскрыться.

Если у контрагента сменилась структура собственности, то госкомпании и госбанки обязаны сообщить об этом в министерства и правительство в течение 10 дней. Информация должна быть представлена по всем, даже мелким акционерам контрагентов, сообщили «Ведомости» со ссылкой на пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова.

Сотрудники госхолдингов сомневаются, что затребованные данные могут быть предоставлены в указанный срок: число партнеров исчисляется сотнями и даже тысячами. «У нас вся компания будет работать только на эти поручения, объем бумажной работы просто дикий», - пожаловался один из собеседников издания.

Высокопоставленный сотрудник другого госхолдинга опасается исков от тех, с кем его компании придется разорвать отношения. Исполнить требование правительства расторгнуть договоры из-за того, что контрагенты не раскрыли структуру собственников, госкомпании не смогут.

От руководителей госкомпаний и госбанков, их заместителей, членов совета директоров и правления, руководителей и замов филиалов и «дочек» правительство также потребовало отчитываться о доходах и имущественных обязательствах. Первые декларации должны были быть поданы 30 декабря.

Ежегодное декларирование доходов обязательно для госслужащих, руководителей госкорпораций и их родственников. Топ-менеджеры госкомпаний и госбанков и их родственники теперь также будут обязаны декларировать доходы, но смогут не раскрывать информации о недвижимом имуществе, следует из поручения.

Обязаны они будут сообщить о своих финансовых обязательствах (например, кредитах), о владении акциями и об организациях, где они бенефициары. Публиковать декларации правительство не будет.

Инициатор антикоррупционной кампании - зампред правительства Игорь Сечин, это он сделал доклад премьеру, по итогам которого последовали жесткие заявления Путина. При этом в перечне нет «Роснефти», одной из крупнейших госкомпаний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госкомпаниям и госбанкам придется отчитаться о доходах топ-менеджеров и членов их семей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.