Госкорпорация «Ростех» может монополизировать российское станкостроение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2013 года

На совещании по развитию отечественного станкостроения в среду премьер Дмитрий Медведев одобрил идею передачи компании «Ростех» эксклюзивного права на поставку российского и импортного оборудования для оборонных заводов. Только это до 2020 года обеспечит «Станкопрому» денежный поток в 500 миллиардов рублей, пишет газета «Коммерсант».

В гражданских тендерах он будет участвовать на общих основаниях, но 80% закупок станков в ближайшие годы в любом случае придется на оборонно-промышленный комплекс.

В ходе совещания Медведев признал, что положение в отрасли «далеко не блестящее», а Россия находится «в третьем десятке стран» по производству металлообрабатывающей продукции. Отрасль приносит лишь 0,03% ВВП, тогда как у лидеров рынка - Германии, Японии и Китая - этот показатель достигает 1%. В итоге иностранные производители занимают почти 90% российского рынка.

Беспокоит власти и то, что большинство покупаемых Россией сложных станков работает по принципу «черного ящика»: производитель не разрешает его разбирать, отслеживает его местонахождение по GPS, регулярно получает все данные о его использовании и даже может остановить работу станка удаленно.

По выражению главы правительства, «мы зависим от решений, которые принимаются в других странах», и «в любой момент этот краник можно завернуть».

На совещании предложили сделать «Станкопром» основным интегратором отрасли, который к тому же получит статус единственного поставщика станков для предприятий ОПК. Источники «Ъ» рассказывают, что на базе «Станкопрома» будут консолидированы все станкостроительные активы «Ростеха», в том числе и те, которые сейчас входят в субхолдинг «РТ-Станкоинструмент».

Предприятия «РТ-Станкоинструмента», скорее всего, будут преданы в «Станкопром» напрямую, но возможно и их внесение в уставный капитал, схема еще прорабатывается, рассказывают они.

Ранее правительство запретило оборонным предприятиям покупать за счет бюджета иностранные станки, если их аналоги производятся в России. Стимулировать производство новой продукции должна, по замыслу Минпромторга, федеральная целевая программа «Развитие отечественного станкостроения на 2011 - 2016 годы», общий объем финансирования по которой составляет около 26,5 миллиарда рублей.

По словам главы этого министерства Дениса Мантурова, «внедрение» отечественных станков произойдет за счет консолидированного госзаказа, в первую очередь в рамках ФЦП «Развитие ОПК до 2020 года». Министр подчеркнул, что «такие условия не противоречат нормам ВТО», поскольку речь идет о «госсекторе».

Пока, правда, не определены критерии того, как отделять оборонные или гражданские заказы крупных госхолдингов, таких как Объединенная судостроительная корпорация, Объединенная авиастроительная корпорация и Уралвагонзавод (УВЗ).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госкорпорация «Ростех» может монополизировать российское станкостроение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.