Госкорпорация «Ростехнологии» хочет получить Уралвагонзавод

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2008 года

Госкорпорация «Ростехнологии» хочет расширить сферу своей деятельности. Крупнейший госактив, на который претендует её глава Сергей Чемезов - Уралвагонзавод. Эта компания должна стать центром государственного бронетанкового холдинга и контролирует половину российского рынка грузовых вагонов.

Новая инициатива господина Чемезова затрагивает интересы не менее близкого к власти президента ОАО РЖД Владимира Якунина, «Коммерсант».

Уралвагонзавод выпускает полувагоны, платформы, железнодорожные цистерны и вагоны-хопперы, а также танки Т-90С. Более 80% производства приходится на долю гражданской продукции, 18% - спецтехника. В 2008 году общий объём реализации продукции должен составить 46 млрд рублей. Из них почти 30 млрд рублей - контракты ОАО «Российские железные дороги».

В 2007 году завод передал Алжиру первую партию из 40 танков Т-90С в рамках подписанного в марте 2006 года контракта, предусматривающего опцион до 300 машин. В декабре был подписан контракт стоимостью 1,237 млрд долларов на поставку Индии 347 Т-90С.

В администрации Свердловской области говорят, что ждали подобного решения с того момента, когда в ноябре прошлого года Сергей Чемезов заявил о намерении сформировать собственный бронетанковый холдинг . Но эксперты считают, что планам Сергея Чемезова может помешать конфликт интересов с ОАО РЖД как крупнейшим заказчиком Уралвагонзавода.

Сбросить со счетов железнодорожную монополию Чемезову будет трудно - её глава Владимир Якунин считается другом президента Владимира Путина. Хотя и «Ростехнологии», и ОАО РЖД управляются государством, важно, чтобы представители государства в совете директоров монополии и в наблюдательном совете «Ростехнологий» проводили единую политику. Иначе, по мнению эксперта, возможен конфликт интересов.

В самом ОАО РЖД утверждают, что не видят причин для беспокойства. «С Уралвагонзаводом у нас тесное сотрудничество, в сентябре прошлого года мы подписали трехлетний контракт. Мы уверены, что даже если Уралвагонзавод будет передан «Ростехнологиям», он не будет менять свою специализацию»,-- говорят в монополии.

Впрочем, эксперты предвидят, что после получения контроля над Уралвагонзаводом «Ростехнологии» столкнутся с рядом проблем, в частности, с дефицитом квалифицированных управленцев.

Как сообщает агентство URA.Ru, готовится смена генерального директора Уралвагонзавода Николая Малых на члена военно-промышленной комиссии при правительстве России Олега Бочкарева. Курирует комиссию вице-премьер Иванов, и на последнем совещании в Омске именно Бочкарев представлял концепцию создания бронетанкового холдинга. Причина рокировки - проблемы с поставками уральских танков в Алжир. Алжирцы недовольны качеством направляемой им техники. Специалисты говорят, что объективно вины в этом Николая Малых нет — контракт на последние сто танков заключали сотрудники «Рособоронэкспорта» без согласования с Уралвагонзаводом, и по таким характеристикам, которые в нынешнее время просто невозможны. Например, в поставляемых танках должна была стоять пушка, которую изготовляло ГП-9 Уралмашзавода, но получить её не может никто — с конца 90-х предприятие не работает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госкорпорация «Ростехнологии» хочет получить Уралвагонзавод», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.