Госкосмос будет помогать полиции раскрывать преступления

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2020 года

Сосредоточатся на контрабанде, наркотиках и вреде окружающей среде

Национальный центр управления и испытаний космических средств, Государственное космическое агентство Украины и Управление полиции на воде и воздушной поддержки договорились объединить усилия для раскрытия и предупреждения преступлений.

Об этом сообщила пресс-служба Госкосмоса, передает RegioNews.

Правоохранителям будут предоставлять спутниковые снимки территорий, детальные данные и аналитику. Такой формат работы уже применили во время расследования пожаров в Чернобыльской зоне.

Кроме того, в Госкосмосе рассказали о технологии дистанционного зондирования поверхности Земли. Именно этот способ уже помог установить территории, где, вероятно, выращивают наркотики. Зондирование также помогает определять, кто причастен к загрязнению окружающей среды. Сейчас для полиции собрали информацию о том, какие корабли могли загрязнить морскую экономическую зону Украины.

Собственно, в этом году сотрудничество правоохранителей и ученых будет сосредотачиваться на борьбе с преступлениями против окружающей среды, преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков и контрабанды. Будут ли в дальнейшем расширять взаимодействие, пока не ясно.

В то же время Государственное космическое агентство уверяет, что их технологии можно применять также в образовательных, телекоммуникационных, аграрных и оборонных сферах.

Напомним, после начала апрельских пожаров в зоне отчуждения полиция заговорила о диверсии. А в СБУ даже пообещали расследовать версию теракта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госкосмос будет помогать полиции раскрывать преступления», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.