Госминистр Грузии Якобашвили призвал не поддаваться на «провокации России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2008 года

Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили призывает не поддаваться на провокации российской стороны во избежание новой военной конфронтации. Об этом он заявил журналистам в пятницу, подчеркнув, что до 10 октября вероятность провокаций велика, передает «Новости Грузии»(недоступная ссылка).

«Сейчас риск провокаций очень велик, поэтому важно, чтобы мы не поддавались ни на какие провокации и избежали военной конфронтации», - заявил Якобашвили в эфире грузинской телекомпании «Рустави-2».

«Российская сторона интерпретирует этот договор о прекращении огня (из шести пунктов) по-разному. Россия дает европейским наблюдателям географию вывода, но не дает графика, по разным причинам запрещает в контролируемой зоне свободное передвижение. Я думаю, что нам лучше дождаться 10 октября, и посмотреть, какое положение будет в этот день», - сказал госминистр Грузии.

Между тем информация, которую российское руководство считает провокацией, приходит со стороны Грузии. Так, 1 октября МВД Грузии заявило о том, что у села Одиси Ахалгорского района (вблизи Цхинвальского региона) упал российский беспилотный самолет-разведчик, причем упал самопроизвольно, без всякого грузинского вмешательства. По словам представителей министерства, беспилотник был оснащен фотокамерой для разведывательных целей, причем специалисты уже расшифровали отснятые данные. В то же время российские миротворцы это информацию полностью опровергли.

Еще неделей раньше, 23 сентября грузинские власти объявили о том, что сбили российский беспилотник в районе населенного пункта Цителубани Горийского района, недалеко от границы с Южной Осетией. Однако российские военные тогда назвали это «очередной информационной провокацией грузинской стороны с целью дестабилизации обстановки в регионе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госминистр Грузии Якобашвили призвал не поддаваться на «провокации России»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.