Госнаркоконтроль назвал Турцию транзитером афганского героина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2015 года

Спустя две недели после того, как Минобороны РФ обвинило Турцию в закупках нефти у террористов, к хору осуждения присоединился Госнаркоконтроль. Глава ведомства Виктор Иванов назвал эту страну транзитером афганского героина.

«В данном случае трафик нефти совпадает с трафиком наркотиков, только разные направления. Если афганский героин идет через территорию Турции, по территории Балканских государств в страны Евросоюза, то в обратном направлении идет нефть», - приводит ТАСС ответ главы ФСКН на вопрос о доходах запрещенного в РФ «Исламского государства» от наркоторговли.

По его словам, «это реально огромные деньги, которые приносит наркотрафик». «Афганские наркотики приносят порядка 150 млрд долларов криминальных денег, которые поступают в криминальный оборот и приводят к дестабилизации ситуации в странах транзита, а Турция такой страной и является», - отметил Иванов.

Ранее ближневосточные издания, в том числе израильский сайт JewishPress, рассказывали о попытках террористов «ИГ» повторить путь средневековых персидских и сирийских воинов-ассасинов, которые использовали наркотические препараты для повышения боевых качеств.

Медицинские и политические эксперты утверждают, что боевики, действующие в Ираке и Сирии, большими партиями производят и потребляют каптагон - синтетический препарат на основе амфетамина. Его еще называют «джихад-таблетками».

Выжившие после бойни 13 ноября в Париже говорили, что боевики вели себя «как зомби» и оставались совершенно безмятежными, убивая мирных граждан. Французские СМИ предполагали, что причиной такого поведения могут быть наркотические препараты.

Каптагон был запрещен в большинстве стран из-за высокой степени привыкания и множества побочных эффектов. По данным Управления ООН по наркотикам и преступности, наибольший объем каптагона производится в Саудовской Аравии, Иордании и Сирии. При этом Сирия на момент начала гражданской войны была вторым по величине поставщиком фармацевтических препаратов на Ближнем Востоке. Можно предположить, что многочисленные заводы попали под контроль боевиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госнаркоконтроль назвал Турцию транзитером афганского героина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.