Гособвинитель потребовал приговорить юриста «ЮКОС-Москва» Светлану Бахмину к 9 годам колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2006 года

Государственное обвинение просит приговорить замначальника правового управления компании «ЮКОС-Москва» Светлану Бахмину к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Она обвиняется в хищении путем присвоения в составе организованной группы имущества компаний «Томскнефть ВНК» на сумму 8 млрд рублей.

В четверг в Симоновском суде Москвы, который рассматривает дело Бахминой, начались прения сторон, в которых первым выступил гособвинитель. 27 марта со своей позицией в прениях сторон выступит защита Бахминой. Также самой Бахминой будет предоставлено последнее слово, после чего суд удалится для вынесения приговора.

Прокурор попросил суд признать Бахмину виновной по статье 160 и статье 198 УК РФ. «Я просил признать ее виновной по двум статьям Уголовного кодекса - в присвоении и растрате денежных средств и в уклонении от уплаты налогов», - пояснил «Интерфаксу» в четверг прокурор Николай Власов, выступивший в прениях сторон.

Как сообщил Николай Власов ИТАР-ТАСС, «обвинение считает вину подсудимой полностью доказанной и подтвержденной материалами дела, свидетельскими показаниями и экспертизами.

- Списки преследуемых по «делу ЮКОСа»

Светлана Бахмина обвиняется в совершении хищения путем присвоения в 1998-1999 годах имущества ОАО «Томскнефть» с использованием служебного положения в составе организованной группы в крупном размере на общую сумму свыше 8 млрд рублей.

При этом ОАО «Томскнефть ВНК» не имеет претензий к Светлане Бахминой, о чем юристы компании и поставили в известность Генеральную прокуратуру, направив туда заявление о том, что ни НК ЮКОС, ни корпоративный юрист Светлана Бахмина не нанесли компании ущерба в ходе реструктуризации имущественного комплекса, отмечает пресс-центр.

Кроме того, ее обвиняют в уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 600 тысяч рублей. В рамках уголовного дела заявлены два гражданских иска, в том числе от физического лица - одного из акционеров компании «Томскнефть», - на сумму в размере 600 тысяч рублей и компании «Сандхейс Лимитед», зарегистрированной в Ирландии, на сумму более одного миллиарда рублей. Максимальный срок наказания по инкриминируемым Бахминой статьям предусматривает до 10 лет лишения свободы.

В рамках этого же дела заочное обвинение предъявлено начальнику правового управления ЮКОСа Дмитрию Гололобову, он находится в розыске.

Созданный летом прошлого года Комитет в поддержку Светланы Бахминой и добивающийся изменения ей меры пресечения на время процесса, обратился к депутатам Госдумы и членам Совета Федерации с просьбой дать личное поручительство за Светлану. Из всего состава Государственной Думы на призыв откликнулись четверо - Алексей Кондауров, Галина Хованская, Владимир Рыжков и Борис Резник.

Заместитель начальника правового управления компании «ЮКОС-Москва» Светлана Бахмина была арестована 8 декабря 2004 года после многочасового допроса в Генеральной прокуратуре России. С момента ареста Генпрокуратура неоднократно заявляла о невозможности изменения подследственной меры пресечения на подписку о невыезде, несмотря на то, что у Бахминой двое малолетних детей.

3 марта Бахмина объявляет голодовку в СИЗО в знак протеста против отказа следствия дать разрешение на общение по телефону с членами семьи.

16 марта группа независимых депутатов Государственной Думы предложила Комитету по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству обратиться с запросом в Генпрокуратуру и Минюст РФ по поводу обстоятельств ареста, а также применяемых методов следствия и содержания под стражей Светланы Бахминой. Однако Госдума не поддержала это предложение.

16 сентября Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Светланы Бахминой. 3 октября состоялись предварительные слушания в Симоновском суде Москвы. В настоящее время там же проходят слушания дела по существу. В ходе первого заседания по существу Бахмина заявила о своей невиновности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гособвинитель потребовал приговорить юриста «ЮКОС-Москва» Светлану Бахмину к 9 годам колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.