Госорганы Армении не верят трудовым книжкам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2010 года

Для того чтобы государство при выплате пенсии учитывало трудовой стаж гражданина, тот должен, кроме трудовой книжки представить, также соответствующую справку с места работы. Об этом в беседе корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил замминистра труда и социальных вопросов Армении Артем Асатрян.

По словам Асатряна, данную справку государство примет в качестве свидетельства трудового стажа, если даже работодатель не сделал требуемые социальные выплаты. “А если организация, в которой работал гражданин, обанкротилась или закрылась, то этот человек должен получить вышеуказанную справку из архива. Так как любая организация после ликвидации передает документы в архив”, - подчеркнул замминистра труда и социальных вопросов. Он также добавил, что если каким-то образом и в архиве не оказалось документов, гражданин должен восстановить свои права через суд.

Обращаясь к вопросу о том, что многие работодатели в трудовом контракте фиксируют размер зарплаты, не соответствующий реальному, Артем Асатрян заметил, что внедрением в РА добровольной и обязательной накопительной пенсионной системы, работник также будет нести ответственность за свой счет в накопительном пенсионном фонде. “Каждый месяц государство будет предоставлять гражданину информацию о размере перечислений на его счет со стороны работодателя. Если гражданин сам согласился с тем, чтобы его реальная зарплата превышала размер, указанный в контракте, то он не может предъявлять никаких требований”, - подчеркнул Асатрян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госорганы Армении не верят трудовым книжкам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.