Госпрограмма по переселению в Россию соотечественников из-за рубежа близка к провалу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2008 года

Федеральная миграционная служба (ФМС) России отчиталась в среду о ходе реализации государственной программы по переселению соотечественников, сообщает «Газета GZT.ru». Начальник управления по делам соотечественников ФМС Евгений Маняткин сообщил на пресс-конференции в Москве, что, несмотря на колоссальные средства, выделенные на реализацию проекта из бюджета (около 4 млрд рублей в год), в 2007 году на родину вернулись всего 600 человек, а за все время работы госпрограммы число репатриантов составило 2,2 тысячи.

Столь низкие показатели чиновники объясняют малым числом регионов, участвующих в программе - не более 4%, и отсутствием там местных программ переселения. Потенциальных «возвращенцев» ожидает множество проблем. Наиболее острые - обеспечение жильем и достойной работой.

Маняткин пожаловался на то, что среди переселившихся в Россию соотечественников высшее образование имеют не более 30%, и что возраст их, как правило, ближе к пенсионному. «Мы разрабатываем меры, чтобы специфицировать госпрограмму, создать механизмы, которые бы позволили переселять к нам высококвалифицированных специалистов, когда-то уехавших из страны», - пояснил глава управления. В частности, по его словам, миграционная служба разрабатывает предложения по привлечению к программе предпринимателей, которые хотели бы открыть свое дело в России, иностранных студентов, обучающихся в наших вузах, и граждан других стран, служащих по контракту в Вооруженных силах РФ.

По данным ФМС, в консульские учреждения МИД России за полтора года обратились более 40 тыс. соотечественников, которые не прочь вернуться, но только 9 тыс. из них «определились с местом жительства и конкретными условиями своего участия в программе». «Вместе с членами семей это 24 тысячи человек», - подчеркнул Маняткин. Сейчас их анкеты находятся на проверке в уполномоченных органах.

Основной поток соотечественников, переселяющихся в Россию, приходится на Калининградскую область. В этот регион на постоянное место жительства переехали тысяча двести человек. «На втором месте по популярности среди российских соотечественников Калужская область — сюда переселились триста человек, затем следуют Тамбовская и Липецкая области», — сказал Евгений Маняткин. Больше всего в Россию едут соотечественники из Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Украины.

ФМС обещает, что сможет в этом году обеспечить возвращение в Россию 100 тысяч репатриантов. По крайней мере средств для этого хватит, заверяют в службе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госпрограмма по переселению в Россию соотечественников из-за рубежа близка к провалу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.