Госпрограмма развития Северного Кавказа выросла до 5,5 трлн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2011 года

Развитие республик Северного Кавказа с целью их превращения из депрессивных регионов в цветущий курорт обойдется государству намного дороже заявленных ранее 3,9 трлн рублей. Стоимость соответствующей госпрограммы, вызвавшей возмущение у Минфина, после согласования в правительстве не только не уменьшилась, но еще и увеличилась - до 5,5 трлн рублей, пишет «Коммерсант».

Издание напоминает, что в конце июля Минрегион опубликовал первую версию сметы госпрограммы по развитию Северного Кавказа до 2025 года: планировалось, что общий объем инвестиций составит 3,89 трлн рублей, из которых 2,6 трлн рублей придется на расходы федерального бюджета (с учетом госгарантий и субсидий инвестфонда РФ), 195,2 млрд рублей выделят субъекты, остальные 1,09 трлн рублей предполагалось привлечь из внебюджетных источников. Несмотря на резкую критику подобных расчетов и обнародованного объема финансирования со стороны Минэкономики и Минфина, документ все-таки был направлен на согласование в правительство.

Но, как рассказал газете заместитель министра регионального развития Сергей Верещагин, в процессе согласования документа стоимость госпрограммы не только не сократилась, как бы того желало ведомство Алексея Кудрина, а значительно выросла - до 5,5 трлн рублей. При этом, как отметил чиновник, «предусмотренный объем бюджетных инвестиций - чуть более чем 2,6 трлн рублей - не изменился, «выросла» смета только за счет увеличения плана по внебюджетному финансированию».

«Виновниками» увеличения сметы стали появившиеся в округах инвесторы, поясняют в Минрегионе. «В июле, после первой верстки программы, в Минрегион поступила информация от наших естественных монополий («Лукойл», «Газпром», «Роснефть», «РусГидро», ФСК и т. д.) об их планах работы в округе, - поясняет Сергей Верещагин, - Кроме этого по Ставрополью и Ингушетии были доработаны разделы по привлечению внебюджетных инвестиций».

Еще в середине июня полпред президента в СКФО Александр Хлопонин предлагал «сложить» стратегии крупных компаний (ФСК, МРСК, «РусГидро», «Роснефть» и др.) - по его оценке, в результате и «набирается объем тех инвестиций, которые будут вкладываться в проекты на Кавказе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госпрограмма развития Северного Кавказа выросла до 5,5 трлн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.