Госпрограмма софинансирования пенсий оказалась успешной: россияне внесли уже миллиард рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2010 года

В программе софинансирования пенсии при помощи государства сегодня участвуют более 2,6 млн человек, а объем взносов за пять месяцев этого года вдвое превысил показатели 2009 года, сообщил в интервью РИА «Новости» глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов.

«С начала года участники программы внесли более миллиарда рублей взносов», - рассказал Дроздов. За весь 2010 год ПФР планирует получить от них 5 млрд рублей.

Дроздов отметил, что предложения по реформированию накопительной составляющей пенсий россиян не нашли возражений, и в ближайшее время начнется проработка нормативных актов.

«Предлагается изменить статус негосударственных пенсионных фондов, предоставить возможность формировать инвестиционные портфели по уровням риска, а не по видам активов, создать систему гарантий сохранности пенсионных накоплений», - сказал глава ПФР.

Из 36 млн пенсионеров в России 8 млн человек получают пенсию на льготных основаниях, что вносит значительный вклад в дефицит бюджета ПФР. Для уменьшения дефицита необходимо пересмотреть источники финансирования этих выплат, считает глава ПФР.

«Мы предлагаем пересмотреть такие вопросы, как источники финансирования досрочных и льготных пенсий. Это порядка 30% от количества лиц, получающих в России пенсию по старости. Работать это будет с 2030 года, но заниматься этим надо уже сегодня», - добавил он.

По словам министра финансов Алексея Кудрина, дефицит ПФР в этом году составит 130-170 млрд рублей. Глава ПФР Дроздов ранее признавался, что дефицит Пенсионного фонда растет быстро, даже несмотря на улучшение прогноза социально-экономического развития: в следующем году он составит 946,4 млрд рублей, а в 2012 году - 1,07 трлн рублей.

Правительство предлагает повысить пенсионный возраст, чтобы бороться с дефицитом, но, как считает Дроздов, это все равно не решает проблемы: ПФР уже посчитал, что оно даст 40-90 млрд рублей, чего для четырехтриллионного бюджета ПФР недостаточно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госпрограмма софинансирования пенсий оказалась успешной: россияне внесли уже миллиард рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.