Госсекретарь Блинкен: события 11 сентября показали стойкость американцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2021 года

Горящая башня торгового центра

Госсекретарь Энтони Блинкен выступил в пятницу утром с речью, посвященной 20-летней годовщине терактов 11 сентября, отметив, что в «один из самых мрачных дней в нашей истории» американцы и их союзники и партнеры продемонстрировали «глубокую человечность, сострадание, силу и мужество».

Выступая на памятном мероприятии, которое состоялось сегодня в Госдепартаменте, госсекретарь напомнил всем собравшимся о трагических событиях, которые произошли 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, Арлингтоне и Шанксвилле, заявив, что в тот день Соединенные Штаты убедились в том, что связи американцев с их союзниками и партнерами являются «священными связями, которые проходят гораздо глубже, чем отношения между правительствами. Это связь, которую наши народы выстраивали на протяжении многих поколений».

Энтони Блинкен сказал:

«11 сентября было, если не сказать больше, одним из самых мрачных дней в нашей истории, но из него также произошли эти демонстрации глубокой человечности, сострадания, силы и мужества. Прежде всего, это показало нашу замечательную стойкость. Это продемонстрировало нашу способность защищать плюрализм мнений, который долгое время был одной из самых сильных сторон нашей страны, в том числе путем принятия наших американских братьев и сестер-мусульман. Он показал риски, на которые многие готовы пойти, чтобы спасти жизни совершенно незнакомых людей.»

Госсекретарь добавил, что события 11 сентября вдохновили целое поколение людей присоединиться к работе Государственного департамента:

«Эти новые сотрудники вошли в это здание, я думаю, имея некоторое представление о том, насколько тяжелой будет работа, с какими трудностями мы столкнемся, насколько жизненно важным будет то, чтобы они добились успеха… С первого дня они стали принимать рабочие вызовы с полной отдачей.»

В церемонии, посвященной 20-летию террористических атак 11 сентября 2001 года, приняли участие бывшие и нынешние сотрудники Госдепартамента, включая дипломатов-мусульман. К собравшимся с речами обратились заместитель помощника госсекретаря Крис Гу, представляющий Бюро дипломатической безопасности, Чайзар Тернер, президент организации ветеранов Госдепартамента, и дипломат Мэтью Климов, служивший в Пентагоне 11 сентября 2001 года и ставший свидетелем террористической атаки на здание Министерства обороны США.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Госсекретарь Блинкен: события 11 сентября показали стойкость американцев», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и проверена участником DonSimon.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.