Госсекретарь Блинкен обсудил с главой USAGM ситуацию со свободой прессы в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2021 года

Госсекретарь Энтони Блинкен встретился во вторник с и. о. генерального директора Агентства США по глобальным медиа (USAGM) Келу Чао, чтобы обсудить с ней важнейшую роль, которую свободные и независимые СМИ играют в сохранении и продвижении демократических принципов во всем мире. Об этом говорится в сообщении Госдепартамента.

По словам официального представителя Госдепартамента Неда Прайса, госсекретарь Блинкен выразил поддержку всем СМИ, входящим в состав USAGM, включая Радио «Свобода» / «Свободная Европа» (RFE / RL), Радио «Свободная Азия», «Голосу Америки», Ближневосточной вещательной сети (MBN) и Управлению по вещанию на Кубу (ОСВ).

Независимое освещение событий, производимое этими медиа-сетями, особенно важно в странах, где отсутствует свобода прессы, независимая журналистика подвергается цензуре, а свобода выражения мнений ограничивается или даже является наказуемым деянием.

Энтони Блинкен и Келу Чао отдельно коснулись России, где власти продолжают ограничивать свободу СМИ. Москва недавно ввела новые агрессивные требования к медиа, которые, по мнению Кремля, являются «иностранными агентами», и предусмотрела наказание за нарушение этого законодательства, включая потенциальное уголовное преследование Радио «Свобода» и «Голоса Америки» в России. Власти готовы пойти на этот шаг, чтобы изгнать RFE / RL из России и заставить замолчать независимую прессу.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Госсекретарь Блинкен обсудил с главой USAGM ситуацию со свободой прессы в России», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.