Госсекретарь Блинкен побеседовал с главой МИД Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2021 года

Госсекретарь США Энтони Блинкен в понедельник побеседовал по телефону с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, сообщают в Госдепартаменте.

В ходе беседы Блинкен подчеркнул важность двусторонних отношений между США и Турцией, общую заинтересованность в борьбе с терроризмом, а также важность демократических институтов, инклюзивного управления и уважения прав человека. Дипломаты договорились укреплять сотрудничество и поддерживать политическое урегулирование конфликта в Сирии.

Госсекретарь выразил соболезнования в связи с гибелью турецких заложников на севере Ирака и подтвердил, что Вашингтон возлагает ответственность за случившееся на «Рабочую партию Курдистана».

Блинкен призвал Турцию отказаться от российского зенитного ракетного комплекса С-400. Госсекретарь также выразил поддержку продолжающимся предварительным переговорам между Турцией и Грецией, которые являются союзниками по НАТО.

Как сообщило агентство Reuters, ранее в понедельник МИД Турции вызвал посла США в Анкаре, чтобы выразить свою реакцию на заявление Вашингтона, которое подверг критике президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

В воскресенье Турция заявила, что боевики запрещенной «Рабочей партии Курдистана» (РПК) казнили нескольких заложников, в том числе турецких военных и полицейских, в ходе военной операции на севере Ирака.

Соединенные Штаты заявили, что поддерживают Турцию и осуждают убийства, если будет подтверждено, что ответственность лежит на РПК.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Госсекретарь Блинкен побеседовал с главой МИД Турции», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.