Госсекретарь Брюссельского региона осужден за отрицание геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2005 года

Гражданский суд Бельгии вынес решение, согласно которому государственный секретарь Брюссельского региона, представитель Социалистической партии Эмир Кир назван «лгуном» и обвинен в отрицании геноцида армян. Об этом PanARMENIAN.Net сообщили в Армянской Федерации Европы. Судебное расследование было начато после того, как Эмир Кир подал иск против администраторов интернет-сайта www.suffrage-universel.be Мехмета Коксала и Пьера-Ива Ламберта, обвинив их в том, что создатели сайта представили его в ложном свете. Решение суда, помимо прочего, включает обвинения Эмира Кира в злоупотреблении законом об избирательных расходах и участии в демонстрациях по отрицанию геноцида армян, а также в точной формулировке позиции против этого преступления против человечества. Согласно решению суда, отрицание геноцида армян не предусмотрено свободой волеизъявления, и больше является моральным поступком, подлежащим осуждению. В приговоре установлено, что демонстрация, в которой принимал участие Кир, преследовала целью отрицание геноцида армян в Османской Турции в 1915 году.

Суд постановил, что Кир отрицал факт геноцида армян, «преднамеренно игнорируя существующую документацию». «Данный приговор является очень своевременным, вынесен в то время, когда Анкара начинает судебные разбирательства по всему миру в отношении частных лиц и общественных учреждений, которые занимают правдивую позицию в вопросе геноцида армян», - заявил исполнительный директор Армянской Федерации Европы Лаурент Лейлекян. «Посредством судебных разбирательств гражданское общество Бельгии призывает власти страны предусмотреть штраф за отрицание геноцида армян, а также санкции в отношении тех лиц, которые, кто через опровержение геноцида армян оскорбляют достоинство армян и бельгийцев. Мы обратились к министру юстиции Бельгии и к Сенату с призывом повторного рассмотрения законопроекта, предусматривающего наказание за отрицание геноцида армян», - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госсекретарь Брюссельского региона осужден за отрицание геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.