Госсекретарь Ватикана предложил модель справедливого социально-экономического устройства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2008 года

В Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) накануне состоялась презентация книги госсекретаря Ватикана кардинала Тарчизио Бертоне «Этика общего блага в социальном учении Церкви», сообщает «Благовест-инфо».

Книга вышла на итальянском и русском языках с обширным предисловием председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева). Издание выпущено Ватиканским книжным издательством и подготовлено к печати Международной ассоциацией «София: идея России - идея Европы» (Рим) и МГИМО в рамках совместного проекта «Ad fontеs!» («К истокам!»). На презентации было отмечено, что книга кардинала Бертоне с предисловием митрополита Кирилла стала первой совместной публикацией, главным тезисом которой является положение о том, что духовное и материальное благополучие не состоятельны друг без друга.

В предисловии к книге митрополит Кирилл пишет о том, что издание «являет собой яркий пример творческого осмысления стоящих перед современным христианином вызовов секулярной цивилизации». Особо отмечается тезис кардинала Бертоне о том, что «центральное положение в социальной доктрине Римско-католической церкви занимает не столько понятие формальной справедливости, сколько «содружество», братство членов Церкви во Христе, устремленных к воплощению идеи общего блага». Митрополит Кирилл согласен с главным выводом автора: «В стремлении к реализации концепции общего блага вечный нравственный императив не должен подменяться социальным консенсусом, подчас основанным на субъективном понимании блага помраченной грехом человеческой личности». Подчеркивается также, что многое в книге госсекретаря Ватикана «созвучно социальному учению РПЦ», что может дать «новый важный импульс развитию православно-католического диалога о значении духовных и культурных ценностей в жизни современного общества».

Как отмечает «Благовест-инфо», задачу публикации книги могут определить следующие слова: «Пробил тот час, когда католики должны подняться на защиту государства, однако не всякого государства, но государства, обеспечивающего цивилизованное сосуществование"

«Общее благо» - главное понятие, разъяснению которого автор посвящает весь текст. В первой из четырех глав книги речь идет о явственно различимом «настойчивом призыве возвращения к этике», что расценивается как несомненный «знак времени». Однако главное противоречие в осуществлении примата этики состоит в том, что «планетарная экспансия наиболее агрессивной и «эффективной» культуры», универсализм с «гегемонистскими» амбициями вступает в конфликт с «другими универсализмами». Глобализация «размывает культурные берега», порождая угрозу культурной и национальной идентичности, что является причиной многих современных конфликтов. По мнению автора книги, сегодня ведущие школы политической философии не в состоянии предложить адекватный ответ на вызовы современности.

Зато социальная доктрина Католической церкви может предложить путь, основанный на «нравственном законе как общей грамматике», «способствующий конвергенции на основе этики многочисленных подходов, применительно к экономическим и социально-политическим вопросам». Это утверждение раскрывает вторая глава, где показано, что центральным положением социальной доктрины является «не только справедливость, но и социальный порядок, основанный на содружестве». «Содружество» - ключевое слово книги, которое позволяет определить также понятие «общего блага». В отличие от «тотального блага», где «человек — не личность, а некий субъект, способный приносить пользу», «общее благо» предполагает, что «благо каждого достижимо только благодаря сотрудничеству со всеми, причем один может воспользоваться своим благом только в том случае, если этим благом пользуются другие». Принцип «братского содружества», в отличие от принципа «общественной солидарности», «позволяет равным между собой свидетельствовать о собственной инаковости». Далее кардинал Бертоне подробно рассматривает условия, необходимые для осуществления этого стержня социальной доктрины Церкви, позволяющего реализовать «принцип взаимности» в культуре и политике.

Глава «Христианский харизматизм и рыночная экономика» показывает, что призыв кардинала Бертоне прислушаться к социальной концепции Церкви опирается на тот неоспоримый факт, что многовековой процесс вызревания европейских социально-экономических институтов совершался под непосредственным влиянием христианского понимания «домостроительства». Так, в данной главе описываются духовные течения, инициативы различных католических структур и деятелей, начиная с XI в., которые дали начало некоторым важнейшим элементам рыночной экономики (например, кредитной системе, экономике предприятия, товарной и фондовой бирже, ломбарду и т.д.), а также — заложили основы благотворительности как неотъемлемой составляющей общества «общего блага».

Завершающая глава — «Главное — принцип дарения» - призывает «бороться за возвращение принципа бескорыстия в общественную сферу», разъясняя энциклику Бенедикта XVI «Deus Caritas». Книга заканчивается утверждением о том, что «социально-экономическая сфера может явиться тем местом, где возрастают человек и святость его». «Подлинная вера не может не вызвать к жизни действие; там, где есть дела, нет места бедности во всех смыслах этого слова», - пишет автор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госсекретарь Ватикана предложил модель справедливого социально-экономического устройства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.