Госсекретарь Керри признал за Израилем право защищаться от атак из сектора Газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2014 года

Госсекретарь США Джон Керри признал, что Израиль имеет полное право защищать себя атак террористической группировки "Хамас" из сектора Газа. В то же время Вашингтон приложит максимум усилий, чтобы добиться немедленного прекращения огня, подчеркнул он.

Об этом, как передает NEWSru Israel, глава американского внешнеполитического ведомства заявил в воскресенье в интервью программе Meet the Press телеканала NBC.

В ходе беседы с ведущим Керри подчеркнул, что Израиль долгое время терпел ракетные обстрелы своей территории, выразив уверенность в том, что ни один народ не стал бы спокойно сидеть под падающими на головы людей ракетами.

Госсекретарь также заявил, что подземные туннели, которые роют боевики "Хамаса", неопровержимо свидетельствуют о намерении террористов и далее похищать израильских граждан.

Все эти действия Керри назвал "совершенно неприемлемыми, по любым стандартам, принятым в любой точке планеты, призвав Израиль защитить своих граждан.

Госсекретарь также выразил надежду на то, что президента США Барак Обама в скором времени вновь направит его на Ближний Восток - присутствовать при подписании соглашения о прекращении огня.

В ночь на пятницу, 18 июля, государственный секретарь США Джон Керри побеседовал по телефону с премьер-министром Беньямином Нетаньяху, отметив в ходе беседы, что "США тверды в своей поддержке права Израиля на самооборону". Вместе с тем глава внешнеполитического ведомства США заявил, что "операция в Газе должна находиться в точных рамках, очерченных правительством Израиля, и касаться исключительно тоннелей". Керри добавил, что "необходимо избежать дополнительной эскалации насилия".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госсекретарь Керри признал за Израилем право защищаться от атак из сектора Газа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.