Госсекретарь Керри рассказал о доказательствах применения зарина под Дамаском

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2013 года

Госсекретарь США Джон Керри в эфире телеканала NBC рассказал о том, какие у США есть доказательства применения химоружия в ходе атаки под Дамаском.

Американские эксперты получили из Сирии и проанализировали образцы крови и волос, доказывающие факт применения химоружия в одном из пригородов Дамаска 21 августа. «Мы получили пробы крови и волосы, на которых есть следы газа зарина», - сообщил госсекретарь.

- Асад: Сирия готова отразить любую агрессию

По словам госсекретаря Керри, эти пробы получены от людей, оказывавших помощь пострадавшим от этой атаки. «Расследование продолжается и будет доведено до конца», - подчеркнул он.

Керри подчеркнул, что образцы получены не из рук экспертов ООН. Позднее сама организация подтвердила, что их анализ еще не проводился - в лаборатории они поступят лишь в понедельник. Сирийские официальные лица смогут наблюдать за ходом анализов.

Ранее Керри объявил, что, по американским данным, в результате химатаки под Дамаском 21 августа погибли не меньше 1429 человек, включая 426 детей. При этом ракеты с оружием массового поражения запускали исключительно со стороны правительственных войск, а представители официальной власти посетили район атаки накануне и предупредили о необходимости ношения защитных масок, говорится в докладе.

О готовящейся атаке из разных источников Вашингтону стало известно за три дня до того, как она произошла, сообщается в отчете. Все эти данные в докладе оценивают как информацию «с высокой долей достоверности».

Миссия экспертов ООН покинула Сирию и накануне прибыла в Гаагу, где находится штаб-квартира Организации по запрещению химического оружия. Предположительно, на составление отчета о применении химоружия под Дамаском потребуется две недели.

В субботу днем по американскому времени президент США Барак Обама объявил о намерении добиться согласия Конгресса на военную операцию в Сирии. Конгрессмены вернуться с каникул 9 сентября, а с 3 сентября ситуацию будет обсуждать профильный комитет. Впрочем, позже американские СМИ со ссылкой на высокопоставленный источник в Госдепе сообщили, что решение о нанесении удара уже принято, и Обама готов отдать приказ бомбить Сирию независимо от результатов голосования.

Президент России Владимир Путин назвал подозрения в адрес правительственных войск «несусветной дурью».

Зарин - боевой отравляющий газ, эфир метилфторфосфоновой кислоты, жидкость без цвета и запаха. Обладает нервно-паралитическим воздействием. Первый признак заражения - затруднение дыхания и сужение зрачка. Вскоре после этого у жертвы затрудняется дыхание, появляется тошнота и усиленное слюноотделение. Затем жертва полностью теряет контроль над функциями организма, начинается рвота, конвульсии, происходит непроизвольное мочеиспускание и дефекация. После этого жертва атаки впадает в коматозное состояние и задыхается в приступе судорожных спазмов с последующей остановкой сердца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госсекретарь Керри рассказал о доказательствах применения зарина под Дамаском», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.