Госсекретарь МИД Словакии открыла почетное консульство Словакии в Ереване

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2007 года

В Ереване открылось Почетное консульство Словакии в Армении. На церемонии открытия присутствовали госсекретарь, замминистра иностранных дел Словакии Ольга Алгаерова, замминистра иностранных дел РА Армен Байбуртян, посол Словакии в Армении Августин Чисар (резиденция в Москве), директор отдела СНГ МИД Словацкой Республики Штефан Розкопал, другие официальные лица.

«Открытие консульства является первым дипломатическим представительством Словацкой республики в Армении. Этим шагом мы намерены вывести на новый уровень те отношения, которые исторически сложились между нашими странами», Открытие консульства также даст возможность налаживания более тесных связей в политической, культурной и экономической областях. Мы намерены использовать возможности по увеличению и расширению объема двусторонних взаимоотношений, в том числе, реализовать культурные обмены, наладить сотрудничество между школами и вузами, организовать совместные программы для журналистов», - подчеркнула Алгаерова. Госсекретарь МИД Словакии отметила также, что в настоящее время товарооборот между Арменией и Словакией очень маленький – всего $4,5 млн. в год. «Мы надеемся расширить отношения в экономике. Наши бизнесмены готовы инвестировать в энергетику Армении $150 тысяч для строительства малых ГЭС», - сказала она.

В свою очередь, почетный консул Словацкой Республики в Армении Гагик Мартиросян напомнил, что в Словакии на сегодняшний день проживает 4000 армян, а также что еще в 2004 году Словакия признала Геноцид армян в Османской Турции. По его словам, открытие консульства станет катализатором дружественных отношений между нашими странами во всех сферах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госсекретарь МИД Словакии открыла почетное консульство Словакии в Ереване», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.