Госсекретарь Райс отчитала Россию: «анахроничная» демонстрация военной мощи не повернет вспять ход истории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2008 года

Руководители России причинили ущерб своей собственной экономике. Последние действия Москвы зародили на Западе сомнения в том, по какому пути дальше пойдет Россия. Такие тезисы содержатся в выступлении госсекретаря США Кондолизы Райс, заранее официально распространенном Госдепартаментом. С речью она выступила в четверг в Фонде Маршалла в Вашингтоне.

- Райс призвала Россию «не копать себе яму" - Заместитель Райс предупредил Россию о новых санкциях - [#1 Райс звонила Лаврову и предупредила: критика будет жесткой]

«Возможно, наихудшее для Москвы состоит в том, что под вопросом оказалось то, в каком направлении дальше будет идти Россия. Еще недавно новый президент России излагал позитивный и направленный в будущее взгляд на развитие страны» - говорится в выступлении Райс, которое цитирует «Интерфакс».

«Сотрудничество США с Россией в области гражданской ядерной энергетики не будет продолжено, - подчеркнула госсекретарь. - Заявка России на вступление в ВТО под вопросом, так же как и ее желание вступить в Организацию экономического сотрудничества и развития».

«Анахроничная демонстрация Россией своей военной мощи не повернет вспять ход истории, - подчеркнула Райс. - Россия вправе определять свои отношения с суверенными странами. Но и они свободны определять свои отношения с Россией, включая страны Западного полушария».

«Но мы уверены, что наши связи с соседями, которые стремятся к лучшей системе образования, к лучшим рабочим местам, и к лучшему жилью, не будут подорваны несколькими стареющими бомбардировщиками, посещающими один из немногих латиноамериканских авторитарных режимов», - сказала Райс.

Она также утверждала, что «российское вторжение в Грузию не достигло и не достигнет своей стратегической цели». «Российские руководители не добьются своей основной цели по смещению грузинского правительства. И наша стратегическая задача дать ясно понять российским лидерам, что их выбор ставит Россию на односторонний путь самоизоляции и международного несоответствия», - говорится в ее речи.

«Что в наибольшей степени беспокоит в поведении России, так это то, что оно вписывается в модель поведения, развивавшуюся в последние несколько лет», - заявляет также госсекретарь.

По словам Райс, это «постоянное унижение ее суверенных соседей... использование нефти и газа в качестве политического оружия... односторонний выход из ДОВСЕ... угроза нацелить ядерное оружие на мирные народы... преследование, и даже более того, убийства российских журналистов, диссидентов».

«Такое поведение не пройдет незамеченным и вызов будет услышан. Мы относимся к ним в контексте наших усилий развивать отношения с Россией. Однако нападение на Грузию выкристаллизовало курс, который приняли российские лидеры и подвело нас к критическому моменту для России и мира», - говорится в речи госсекретаря.

Райс подчеркивает, что «Россия не может сваливать свое поведение на расширение НАТО». «После окончания холодной войны мы и наши соседи работали над тем, чтобы трансформировать НАТО от союза, которыйподдерживал разделенную Европу к средству, которое питает рост свободной и мирной Европы и для противостояния угрозам, таким как терроризм, которые тоже угрожают России», - заявляет госсекретарь.

«Достижение этой цели потребует единства всех ответственных стран, главным образом, США и европейских союзников. Мы не можем позволить оправдаться предрассудкам, которые есть у некоторых российских лидеров в том смысле, что если достаточно поднажать на свободные страны, мы спрячемся и забудем и, возможно, уступим», - подчеркивает она.

«Для раскрытия своего потенциала Россия должна быть полностью интегрирована в международный политический и экономический порядок. Однако Россия находится в половинчатом положении, будучи интегрирована лишь частично. Если Россия хочет быть чем-то большим, чем сырьевым придатком ее лидеры должны понять жесткую правду: для своего успеха Россия зависит от мира и этого нельзя изменить», - считает Кондолиза Райс.

Райс звонила Лаврову и предупредила: критика будет жесткой

Ранее в четверг стало известно, что Кондолиза Райс позвонила министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову и рассказала ему о содержании своей речи по российско-американским отношениям. Пресс-секретарь Госдепартамента Шон Маккормак сообщил об этом журналистами на регулярном брифинге, передает ИТАР-ТАСС.

Предупреждение о содержании выступления, заметил он, было главной целью разговора.

Маккормак также подтвердил, что целый ряд российско-американских контактов на рабочем уровне по ключевым международным проблемам остается в повестке дня. По его словам, Райс также увидится с Лавровым в Нью-Йорке как минимум на одном коллективном мероприятии, приуроченном к очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Запланирована ли у них двусторонняя встреча, он пока твердо сказать не смог.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госсекретарь Райс отчитала Россию: «анахроничная» демонстрация военной мощи не повернет вспять ход истории», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.