Госсекретарь США Джон Керри принял участие в переговорах между колумбийскими партизанами и правительством

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2016 года

Государственный секретарь США Джон Керри принял участие в переговорном процессе между колумбийским правительством и партизанской группой "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК или FARC - Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia). Встреча конфликтующих сторон состоялась на Кубе в столице государства - Гаване, передает Time (Архивная копия от 19 апреля 2016 на Wayback Machine).

На переговорах присутствовал лидер партизан Родриго Лондоньо, который известен также под псевдонимом Тимоченко, и представитель колумбийского правительства Умберто де ла Калле.

Официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер заявил: "Госсекретарь Керри подтвердил обеим сторонам, что Соединенные Штаты решительно поддерживают мирный процесс". Керри выступил за реализацию соглашения, которое позволит прекратить "этот самый продолжительный конфликт в Западном полушарии", передает ТАСС.

Керри отметил, что вопросы прекращения конфликта теперь находятся в центре переговоров, включая официальное двустороннее прекращение огня, наблюдение за которым осуществляет Совет Безопасности ООН.

Ранее РВСК в открытом письме заявили, что просят Вашингтон рассмотреть их организацию в качестве "надежного партнера в строительстве континентального мира" и признать ее политическим союзом. Ранее США отнесли РВСК к террористическим группировкам.

Они также попросили обратить внимание на радикальные группировки, которые продолжают борьбу. "В свою очередь, мы просим господина Джона Керри, чтобы США помогли нам справиться с насилием ультраправых военизированных группировок "парамилитарес", которые во время мирных переговоров безнаказанно продолжают уносить жизни защитников прав человека и общественных руководителей", - подчеркивается в сообщении.

Главный переговорщик от колумбийского правительства Умберто де ла Калле заявил, что встреча с Керри была "очень продуктивной". По его словам, в ходе встречи стороны "в деталях обсудили ход переговоров правительства с РВСК". "Были озвучены вполне конкретные предложения, как, например, помощь США в вопросах обеспечения безопасности тех людей (боевиков РВСК. - Прим. NEWSru.com), которые сложат оружие", - сказал де ла Калье.

Отметим, что переговоры продолжаются в Гаване с конца 2012 года. Возможно, толчком к ускорению переговорного процесса послужил недавний визит на Кубу лидера США Барака Обамы, который стал первым приездом американского президента в эту страну с 1928 года.

РВСК были образованы в 1964 году как повстанческое объединение, боровшееся против лишения крестьян земли в пользу латифундистов. Власти Колумбии обвиняют группировку в том, что она занимается производством и распространением наркотиков, однако ее участники опровергают эти заявления. В 2001 году Госдепартамент США, а затем и Евросоюз внесли РВСК в список террористических организаций. Жертвами более чем 50-летнего вооруженного конфликта в Колумбии стали по меньшей мере 220 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госсекретарь США Джон Керри принял участие в переговорах между колумбийскими партизанами и правительством», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.