Госсекретарь США Райс рассчитывает на мирное урегулирование кризиса в Ливане уже на этой неделе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2006 года

Госсекретарь США рассчитывает на достижение мирного урегулирования в Ливане на основе резолюции ООН на этой неделе. Прекращение огня в Ливане и урегулирование кризиса возможно уже в течение начавшейся недели, заявила в понедельник Кондолиза Райс.

Как передает РИА "Новости", на пресс-конференции в иерусалимской гостинице "Цитадель Давида", которую транслировал британский канал BBC, Райс заявила, что Израиль и Ливан согласились на введение международных миротворческих ("стабилизирующих") сил в Южный Ливан.

Вместе с тем она перечислила три принципа, на которых, по ее мнению, должна базироваться резолюция: это прекращение огня, создание условий для долгосрочного мирного урегулирования и направление в зону ливано-израильского конфликта международных сил под эгидой ООН.

Перед возвращением в Вашингтон она выразила мнение, что на данный момент существует все большее согласие в том, что "необходимо как для срочного прекращения огня, так и для прочного урегулирования" нынешнего кризиса. "Я убеждена, что на этой неделе можно достичь обе цели", - добавила глава американской дипломатии.

Райс подчеркнула, что Вашингтон поддержит резолюцию СБ ООН о необходимости прекращения огня на этой неделе. Глава американской дипломатии выразила глубокое сожаление по поводу трагедии в ливанской деревне Кана. Она приветствовала решение Израиля о прекращении действий ВВС в Ливане на 48 часов, передает NEWSru Israel.

Со свой стороны министр юстиции Израиля Хаим Рамон заявил, что Израиль не прекратил войну против ливанской радикальной группировки "Хизбаллах", сообщает "Интерфакс". "Приостановка наших авиаударов вовсе не означает прекращение войны. Напротив, это решение позволит там победить в этой войне и снизить международное давление, оказываемое на нас", - сказал министр в понедельник израильскому военному радио.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госсекретарь США Райс рассчитывает на мирное урегулирование кризиса в Ливане уже на этой неделе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.