Госсекретарь США Хиллари Клинтон поздравила Бидзину Иванишвили с победой на выборах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2012 года

Хиллари Клинтон поздравила по телефону лидера оппозиционного блока "Грузинская мечта" Бидзину Иванишвили с победой на прошедших 1 октября парламентских выборах в Грузии.

По информации, размещенной на официальной странице Иванишвили в социальной сети Facebook, госсекретарь поздравила Иванишвили и его команду с победой и поблагодарила его за стремление еще больше углубить взаимоотношения между Грузией и США.

В телефонном разговоре стороны подчеркнули "важность стратегического партнерства, а также последующего сотрудничества между странами".

В свою очередь, Бидзина Иванишвили отметил важный вклад США в "демократическое развитие Грузии", - говорится в сообщении.

Ранее Иванишвили заявил, что свой первый зарубежный визит после победы его коалиции на парламентских выборах он совершит в США и добавил, что американцы играли важную роль до и во время выборов в Грузии и вложили много инвестиций "в развитие демократических институтов в Грузии".

Администрация президента Грузии распространила в четверг заявление о том, что по инициативе госсекретаря США Хиллари Клинтон состоялся ее телефонный разговор с президентом Михаилом Саакашвили. В заявлении отмечается, что главной темой этого разговора был поствыборный период в Грузии.

Парламентские выборы в Грузии состоялись 1 октября 2012 года, в них принимали участие 14 партий и два избирательных блока. Центральная избирательная комиссия фактически завершила подсчет голосов. По данным на вечер четверга, всего подсчитано 99,95% протоколов с избирательных участков, то есть, с 3694 (плюс 70 спецучастков) из 3766. Оппозиционный блок "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили набирает 54,87% голосов, у правящей партии "Единое национальное движение" - 40,4%, передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госсекретарь США Хиллари Клинтон поздравила Бидзину Иванишвили с победой на выборах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.