Госсекретарь США все же ответила на вопрос американского конгрессмена о Джавахке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2012 года

В ответ на направленный 29 февраля запрос от члена Палаты представителей США Брэда Шермана государственный секретарь Хиллари Клинтон официально подтвердила внимание администрации Обамы к программам, которые приносят пользу Самцхе-Джавахети, сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA).

Госсекретарь Клинтон отметила, что правительство США посредством программы “Вызовы Тысячелетия” “отремонтировало 222 км основной дороги, связывающей Тбилиси с регионом Самцхе-Джавахети, для содействия экономическому развитию в регионе за счет увеличения экспорта сельскохозяйственной продукции”.

"Мы высоко ценим принципиальную позицию конгрессмена Шермана в поддержке экономического благосостояния Джавахка и приветствуем заверения секретаря о том, что администрация Обамы уделяет приоритетное внимание программам помощи этому исторически армянонаселенному региону", - сказал исполнительный директор ANCA Арам Амбарян. "Мы будем продолжать работать с Конгрессом и администрацией для поддержки действий, направленных на выделение 10% американской помощи, идущей в Грузию, для потребностей Самцхе-Джавахка”.

23 марта на слушаниях в Палате представителей по международным делам конгрессмен Шерман обратился к администратору Агентства США по международному развитию (USAID) Раджив Шах, отметив необходимость адресной помощи США населению в Джавахке. Шах сказал: "В Грузии, и в частности, в Самцхе-Джавахети, мы работаем с конкретными программами, которые касаются модернизации сельского хозяйства, социального развития, охраны здоровья матерей, здравоохранения и инфраструктуры, а также поддержки гражданского общества”.

За последние десять лет, USAID и “Вызовы тысячелетия” расширили свое присутствие в регионе Самцхе-Джавахети, исторически армянонаселенном районе в Республике Грузия, в целях решения основных гуманитарных и экономических трудностей, с которыми сталкивается население. Тем не менее, безработица и неполная занятость в регионе составляет более 20%, по данным официальных источников, и более 40% по данным местного населения. Еще многое предстоит сделать, чтобы добиться значимого сокращения бедности и создания прочной основы для экономического развития в регионе, - сообщают представители АНКА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госсекретарь США все же ответила на вопрос американского конгрессмена о Джавахке», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.