Госсекретарь США высказалась за возобновление деятельности семинарии на острове Халки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2011 года

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в рамках состоявшейся накануне поездки в Стамбул для участия в четвертом заседании контактной группы по Ливии посетила резиденцию Вселенского Патриарха на Фанаре.

На ее встрече с Патриархом Варфоломеем присутствовал иерарх Константинопольской православной церкви архиепископ Американский Димитрий. Среди проблем Константинопольского патриархата особо обсуждалась ситуация вокруг богословской школы на острове Халки.

Клинтон высказалась за незамедлительное возобновление деятельности Халкинской семинарии, закрытой турецкими властями 40 лет назад. При этом Патриарх Варфоломей отметил положительные подвижки в отношениях с правительством Эрдогана.

Нынешний визит на Фанар является третьим для Хиллари Клинтон. Она уже посещала патриаршую резиденцию в 1996 и 1999 годах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госсекретарь США высказалась за возобновление деятельности семинарии на острове Халки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.