Госсекретарь США намерена содействовать прекращению вооруженного палестино-израильского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2012 года

Хиллари Клинтон, прибывшая с визитом в Израиль, намерена содействовать прекращению вооруженного палестино-израильского конфликта в секторе Газа.

Клинтон на встрече с премьером Израиля Беньямином Нетаньяху подчеркнула, что обязательства Америки в отношении безопасности Израиля нерушимы и тверды, как скала.

"Именно поэтому мы считаем, что чрезвычайно важно добиться снижения напряженности в секторе Газа. В ближайшие дни США будут работать с партнерами в Израиле и во всем регионе в поисках выхода из ситуации, которая угрожает безопасности и миру в Израиле, а также для того, чтобы улучшить условия для населения Газы, двигаться в направлении всеобъемлющего мира для населения всего региона", — цитируют Клинтон Росбалт.

При этом госсекретарь США отметила, что урегулирование конфликта может занять дни.

На пресс-конференции с Клинтон Нетаньяху вновь заявил о заинтересованности в долгосрочном решении проблемы сектора Газа, откуда на протяжении десятка лет продолжаются ракетные обстрелы.

Он также сказал о предпочтительности дипломатических методов урегулирования, но дал понять, что Израиль в случае необходимости не спасует перед расширением нынешней военной операции.

21 ноября Хиллари Клинтон намерена посетить Рамаллу и Каир, где она проведет переговоры с палестинским руководством и президентом Египта Мухаммедом Мурси. Заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс подчеркнул, что госсекретарь не намерена встречаться с представителями движения ХАМАС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госсекретарь США намерена содействовать прекращению вооруженного палестино-израильского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.